Мы с парнем решили попробовать заняться любовью, действовали без предохранения, но у нас ничего не...

Мы с парнем решили попробовать заняться любовью, действовали без предохранения, но у нас ничего не получилось из-за недостатка опыта, даже проникновения не было. Возможно ли что, я забеременнию и в каком случае? Если да, то как прервать беременность на ранних сроках без посещения гинеколога и без риска для себя? И еще менструация началась в 11, у меня до сих пор не установился точный менструальный цикл. Это нормально? В следствие чего это может быть вызвано?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вам же четко ответили, что в 16 лет циклы могут быть нерегулярными.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000

856. Когда начинаются менструальные циклы у подростков, и какие факторы влияют на их начало?

За последние 150 лет возраст девушек, у которых начинаются менструации, значительно «помолодел». Средний возраст появления менархе зависит от расовой принадлежности, питания, места жительства (город, сельская местность), наследственных факторов, веса тела, и других факторов. Около 30 лет тому средний возраст составлял около 14.5 лет во многих странах, однако, теперь эти показатели понизились до 12.4 лет. Около 10% девочек начинают менструировать с 11 лет, а у 90% подростков менструации начинаются в 13.75 лет. К 15 годам 98% девочек имеют менструации.

857. Можно ли считать нерегулярные менструальные циклы нарушениями менструального цикла у девочек-подростков?

Девочки-подростки, их родители и, к сожаленью, некоторые врачи не знают, насколько нерегулярность менструальных циклов в подростковом возрасте является проявлением патологии или нормы. Чаще всего результаты гормональных обследований отличаются от показателей норм для взрослой женщины, тем не менее, врачи не принимают во внимание возраст девочек, а назначают длительное гормональное лечение, которое не только не улучшает ситуацию, но чаще усугубляет ее. Поэтому важно проводить тщательный анализ результатов собеседования, осмотра и обследования для принятия решения о лечении или простом наблюдении подростка.

858. В чем заключается трудность обследования девочек с нерегулярными менструальными циклами?

Если между девочками-подростками и их родителями нет контакта, основанного на доверии, многие проблемы подростков, в том числе связанные с функцией репродуктивной системы, остаются вне обсуждения. Девочки скрывают о том, пропущен ли месячный цикл, как часто меняются подкладки, какая длительность менструального цикла. Часто дополнительную информацию о половом развитии девочки-подростки получают от своих ровесников, а не родителей и врачей.

859. Что такое телархе?

Телархе – это нагубание молочных желез, что является признаком начала полового созревания. Менархе (первая менструация) начинается обычно через 2-3 года после появления телархе.

860. Какой должна быть продолжительность первого менструального цикла у девочек-подростков?

За последние два десятилетия проведено очень много исследований на тему менструальных циклов и их нарушений у девочек-подростков. Согласно данным ВОЗ, у 38% девочек менструальный цикл от менархе до второй менструации длился более 40 дней, у 10% - более 60 дней, и у 20% - 20 дней. Длительность первой менструации составляет от 2 до 7 дней.

861. Должна ли происходить овуляция у девочек-подростков?

Ошибочным считалось, что если у девочек нет овуляций, то это является патологией, которую необходимо лечить как можно быстрее. Если менструации начинаются в 12 лет, доказано, что такие подростки будут иметь ановуляторные циклы в течение года и больше. Ановуляция – это нормальное явление для девочки-подростка. На установление регулярных овуляторных циклов уходит от 8 до 12 лет. Большинство менструальных циклов длятся от 21 до 45 дней. Первые три года после наступления менструации циклы длятся более 28-35 дней, но с возрастом они становятся короче, регулярнее, и чаще сопровождаются полноценным созреванием яйцеклетки. Нормой считаются следующие колебания циклов у подростков:
• Первый год после менархе - 23-90 дней
• Четвертый год - 24-50 дней
• Седьмой год - 27-38 дней
Ановуляторные циклы связаны с тем, что гипоталамо-гипофизарный центр у девочек-подростков незрелый. Индивидуальный менструальный цикл восстанавливается поэтому не раньше 19-20 лет. Длительность менструации составляет 3-7 дней, и девочка меняет обычно 3-6 подкладок в день.

862. Когда нерегулярные менструальные циклы у девочек-подростков можно считать нарушением цикла?

Существует ряд состояний, на которые необходимо обратить внимание. К ним относятся:
• Отсутствие менструации в течение 6 месяцев и более;
• Наличие эндокринных заболеваний (сахарный диабет, гипотиреоз, синдром Кушинга и др.);
• Наследственная предрасположенность к синдрому поликистозных яичников;
• Чрезмерные занятия спортом;
• Анорексия, булимия;
• Хронический стресс;
• Прием медикаментов, наркотиков;
• Опухоли гипофиза, яичников, надпочечников;
• Заболевания крови.

863. Когда необходимо проводить осмотр девочки и как часто?

Поскольку половое развитие начитается с 8 лет у большинства детей, многие врачи предлагают проводить осмотры девочек у гинеколога (наружные половые органы, молочные железы) с этого возраста один раз в год. Другие рекомендуют начать осмотры в 12-13 лет. Очень важно объяснить подросткам и родителям поэтапность полового созревания и особенности этого созревания. Например, не у всех девочек груди развиваются симметрично. Когда начинаются менструации, девочке предлагается вести календарь для наблюдения за продолжительностью менструальных циклов. К сожаленью, универсального плана наблюдения и консультирования девочек-подростков нет. По рекомендации многих врачей олигоменореей у подростков можно считать менструальные циклы продолжительностью 42-180 дней, вторичной аменореей – отсутствие менструаций в течение 180 дней и более. Девочкам, у которых подозревают нарушения менструального цикла, предлагают пройти обследование – физический осмотр, гормональный фон, УЗИ, измерение индекса массы тела.

864. Какие существуют виды лечения нарушений менструальных циклов у подростков?

Лечение нарушений менструальных циклов у девочек подросткового возраста зависит от причины, вызывающей эти нарушения. Если девочка усиленно занимается спортом, не досыпает, готовясь к занятиям и экзаменам, важно создать для ребенка самые благоприятные условия для полноценного отдыха. Многие девочки пытаются сидеть на диетах, подражая своих кумиров. Таким подросткам поможет консультация детского психолога, психотерапевта, с вовлечением диетолога, нутрициолога. Опухоли яичников в подростковом возрасте не всегда бывают доброкачественными, поэтому их удаление может решить проблему с менструальными циклами. Лечение сахарного диабета, гипотиреоза, гиперплазии надпочечников, пролактиномы рядом медикаментов значительно улучшают регулярность циклов. Назначение КОК и других гормональных препаратов должно быть серьезно обосновано. Применение КОК для урегулирования менструальных циклов без соответствующего обследования, без определения причин этой нерегулярности, часто является врачебной ошибкой, а поэтому не рекомендуется до 19-20 лет. Если подросток начал половую жизнь, в таких случаях КОК могут быть одним из методов контрацепции, но назначение КОК должно проводиться индивидуально при отсутствии противопоказаний.