Добрый день. У меня во время беременности было обострение геморроя, после осмотра врач поставил диагноз:...

Добрый день. У меня во время беременности было обострение геморроя, после осмотра врач поставил диагноз: комбинированный геморрой 2 ст. Во время родов 11 мес. назад вылезли 2 шишки, одна размером с большой палец руки, вторая поменьше. На данный момент ничего особенно не беспокоит, стул нормальный, болей внутри не чувствуется, запоров нет. Единственная большая неприятность: снаружи остался висеть отросток расмером около 3 см, как будто кусок кожи. Подскажите, пожалуйста, что делается в данном случае, как это убирается? Какая нужна операция или еще что? И можно ли ее делать если я кормлю ребенка грудью или придется подождать до моммента отлучения?

Ответы врачей 3

Специалист
Здравствуйте,ещё раз..-)))
Спасибо за тёплые слова...
Что касается "шишечек",я,всё-таки склоняюсь к мысли,что пока необходимо"понаблюдать".
Учитывая лактацию,принцип "не навреди"более,чем актуален.применение любых лекарственных средств,не очень желательно....если у вас появятся какие-либо жалобы,увеличатся размеры этих "шишечек",напишите мне об этом,вместе будем думать,что делть дальше....
Успехов Вам и Вашей семье!
С уважением д-р Сурков А.В.
Специалист
Здравствуйте,Марина!
Скорее всего,ничего "опасного"в этом нет,возможно имет место складка кожи,возможно,это геморроидвльный узел,в стадии ремиссии(вне обострения).Если никаких клинических проявлений нет(боль,зуд,кровоточивость)возможно просто динамическое наблюдение.Принимать решение о том,стоит ли убирать данное "образование"и каким способом,можно будет , после очной консультации проктолога.
Ещё одно уточнение,как проходили роды(не было ли эпизиотомии или перинеотомии?)
Ещё один вопрос,что Вы принимали,когда было обострение геморроя?
Пишите,если будут у Вас вопросы,буду рад Вам помочь!
С уважением д-р Сурков А.В.
Савченко Сергей Филипович
проктолог
Адрес: г. Киев Украина, Медицинский центр "ГАНИМЕД"
Телефон: 280-01-52, 8-093-325-02-54
Здравствуйте Марина.Этот "отросток", как и внутренние узлы нужно удалять.Каким методом и можна ли это делать не прерывая кормления можна сказать только после очной консультации проктолога.