Доброго дня!У чоловіка (48 років) виникли наступні проблеми з очима: сльозяться, червоні і "пливе" зображенння

Доброго дня!У чоловіка (48 років) виникли наступні проблеми з очима: сльозяться, червоні і "пливе" зображенння.Знаю, що потрібно до лікаря. Але оскільки вмовляти його доведеться довго, прошу Вас парадити, яких заходів вжити до походу в клініку.Чи можна використовувати краплі? Які?Дякую!!!

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
К сожалению, без визита к врачу никак не обойтись, поскольку даже обычный конъюнктивит может быть бактериальным или вирусным, что подразумевает разное лечение. Кроме воспалительных, возможны и проблемы рефракции – некоррегированная дальнозоркость – в этом случае нужно подобрать очки. Поэтому ничего назначать «заочно» просто невозможно.
Специалист
В возрасте 48 лет появляется возрастная дальнозоркость, которая проявляется в невозможности зрительной работы на близком расстоянии. Связано это с физиологическим процессом уменьшения эластических свойств хрусталика, меняющего при необходимости фокусировку глаза для близи и дали и ослаблении мышечного аппарата глаза, участвующего у этом же процессе. Если вовремя не начать пользоваться очками, то появляется затуманивание зрения для близи, слезотечение и покраснение глаз от черезмерного напряжения. Надо подобрать очки для чтения. А заодно проверить и внутриглазное давление.