уважаемые доктора,буду благодарна за консультацию по следующему вопросу: показан ли при прогрессирующей близорукости (-7) у...

уважаемые доктора,буду благодарна за консультацию по следующему вопросу: показан ли при прогрессирующей близорукости (-7) у подростка (13 лет) аппарат Бриз Азмет, и если да, то какой из его видов?Спасибо, Анна

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Заниматься на аппарате Бриз-Азмет без назначений и контроля врача категорически нельзя. Во-первых, нужно исключить противопоказания, исследовать состояние глазного дна, а при назначении контролировать время воздействия прибора. Кроме того, уже существующая близорукость никуда не уйдёт, поскольку это анатомия глазного яблока.
Специалист
Аппарат Бриз Азмет основан на сочетанном воздействии на акопунктурные точки в сочетании с вибромассажем и магнитотерапией. Оказывает тонизирующее и массажное действие на акомодационную систему глаза, снимает напряжение, улучшает кровообращение в мышцах и стенках глаза. Чаще всего используется для снятия и профилактики спазма аккомодации, близорукости слабой и средней степени. К сожалению, не эффективен при высокой степени близорукости. В Вашем случае может применяться как прибор снимающий зрительное утомление и улучшающий в определённой степени кровообращение в области глаза.