У меня двое мальчиков (1 год и 9 мес. - двойняшки)

У меня двое мальчиков (1 год и 9 мес. - двойняшки).У нас проблема с засыпанием. Начинаем в 9 вечера , заканчиваем укладываться в 11. Но один ребенок при этом ведет себя спокойно - лежит, созерцает и заснул бы, возможно, быстрее, если бы брат был такой же спокойный. Но второму все мешает. То штаны короткие, то рукава (купила пижамы уже на 2 размера больше) то подушка не такая ( можем поменять несколько подушек). НО спят оба более менее нормально. Еще я не могу выйти при этом из комнаты, потому что второй начинает орать из-за моего отсутствия. Причем это же происходит и в любое другое время, нельзя ни с кем оставить, точнее можно, но надо долго успокаивать. Говорить об остуствии внимания,на мой взгляд, нельзя , так как я целыми днями с ними одна и много времени мы проводим за совместными занятиями. Папа все свое свободное время, хоть его и не много проводит с детьми и очень успешно, но мама должна быть при этом рядом.Вопрос. 1)Есть ли у нас проблема с засыпаниями или это нормально. 2) Не слишком ли большая привязанность к маме

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Оля, привязанность к маме - это нормально и естественно, ее слишком много у маленького ребенка быть не может. А что касается засыпания - попробуйте позже укладывать.