Здравствуйте, наши уважаемые педиатры! Мой вопрос касается такого распространённого явления, как желтушка новорожденных

Здравствуйте, наши уважаемые педиатры! Мой вопрос касается такого распространённого явления, как желтушка новорожденных. Кто может мне объяснить, почему у одних мамочек и резус-конфликт имеется и прививку от Гепатита в роддоме делают, а желтушка у их деток не затягивается дольше, чем на неделю? А есть такие мамочки, как я: уже со вторым своим ребёнком я наблюдаю ту же картину, что и с первым: желтушка не проходит вот уже месяц. У первого моего ребёнка в месяц был прямой билирубин - 6, непрямой - 168 (если я не путаю оба эти показателя). Сейчас моему сыну уже почти месяц, а желтушность лица и склер всё ещё сохраняется. Никаких анализов на сей раз мы не сдавали. Ждём, когда желтизна пройдёт сама. Правильно ли я делаю? И почему так происходит, что при отличных анализах, естественных и с прекрасным исходом родах, при отсутствии резус-конфликта, у обоих моих деток наблюдается затяжная желтушка? Чем это объясняется?С нетрпением жду ваших профессиональных ответов!Юлия

Ответы врачей 2

Специалист
спасибо, и вам здоровья :))
Специалист
желтушка, как правило имеет смешанный характер. Такие цифры билирубина не страшны. Если желтуха распространена только на лице, то она уйдет самостоятельно. Это не высокие цифры. Пуповина долго пульсировала? Долгая пульсация может быть одной из причин затяжной желтухи