Здравствуйте! У моего мужа (73 года) уже более года паховая грыжа, в положении лежа он...

Здравствуйте! У моего мужа (73 года) уже более года паховая грыжа, в положении лежа он ее вправляет на место, а в положении стоя она вываливается размером с пол-литровую банку. Оперировать никто не берется - кардиостимулятор на сердце после инфаркта, мерцательная аритмия, сердечная недостаточность. Бандаж очень неудобен, пережимает кишечник, он его носить не может. Чем можно помочь? Заранее спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте!
Правильное решение - операция!
Способ обезболивания - однозначно либо местная анестезия, либо перидуральная анестезия - что полностью исключит нагрузку на сердечно-сосудистую систему.
В случае ущемления грыжи - а в Вашей ситуации это очень вероятно, риск операции значительно выше. Поэтому лучше проперироваться в плановом порядке.
Звоните - имею большой опыт выполнения таких операций.
Специалист
Здравствуйте,Наталья!
Решение вопроса об опертивном вмешательстве(возможном)может происходить только после оценки сопутствующей патологии,размеров,локализации грыжевого дефекта,метода оперативного вмешательства(с применением синтетического материала или нет,методики оперативного вмешательстваи др.),методов анестезии(общий или местный)и др.
Алгоритм действий должен быть следующий:
1Консультация кардиолога,с его заключением о медикоментозной коррекции в до- и послеоперационном периоде,его рекомендации.
2.Осмотр,с целью определения методики оперативного вмешательства,с оценкой риска самого оперативного вмешательства.
Следует учитывать:вправимая грыжа-показание к плановому оперативному вмешательству,ущемлённая грыжа-показание к ургентному оперативному вмешательству.
С уважением д-р Сурков А.В.