Моей дочере 18лет. Была чудесной девочкой, вундеркиндом

Моей дочере 18лет. Была чудесной девочкой, вундеркиндом. Отношения "сломались" полтора года тому назад. Эти полтора года я не живу. Я существую. Это ад. Мои муки знает только муж. Я окончательно потеряла надежду в то, что когда нибуть наши отношения наладятся. У меня очень много вопросов. Может кто-то согласиться нас проконсультировать?Я понимаю, что возрост переходный, но я не знаю, что делать.Не знаю что писать. На вопросы бы ответила. Очень расчитываю на помощь.

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте!
По поводу Вашей ключевой фразы "Была чудесной девочкой, вундеркиндом".
К сожалению, это один из признаков нашего времени: раннее развитие детей и стремление к позднему взрослению юных. Взросление - это эмансипация детей от близких взрослых. Вам придутся научиться "отпустить" свою дочь в мир. Если воспитывать ребенка очень послушным, то он не учится принимать собственные решения (развитие самостоятельности задерживатся). Потому Ваши проблемы начались столь поздно, а не в подростковые "взрывные" годы. Обычно это происходит в 13-15 лет.
Пока не найдете очного психолога, почитайте книгу "Когда родители любят слишком сильно" Л.Эшнер и М.Майерсон. Там описываются подобные разочарования родителей и последствия для ребенка, и заодно, что делать, как отпускать "малыша" в мир.