Помогите, нужна информация об этом обследовании. Что делать родителям

Помогите, нужна информация об этом обследовании. Что делать родителям? Мальчику 10 лет. Очень смышлённый, прекрасно играет в шахматы. МАГНИТАЙМПри обследовании головного мозга в сагиттальной, аксиальной, фронтальной плоскостях в Т1-, Т2-, Т2tirm-взвешеных изображениях в перивентрикулярных зонах, по отношению к задним рогам боковых желудочков, определяются небольшие участки со слабогиперинтенсивным сигналом на Т2ВИ и неопределяемые на Т1ВИ. В левой лобно-височной области, частично в проекции левой сильвиевой щели, определяется арахноидальная киста максимальными приблизительными размерами 3,1см * 4,0см * 6,5 см. Желудочковая система не расширена. Наблюдается кистоподобное расширение подпаутинного пространства правой полюсно-височно-базальной области головного мозга максимально до 1,2см. Серединные структуры головного мозга не смещены. Базальные ганглии, внутренние капсулы, мозолистое тело и зрительные бугры без особенностей. Цистерны головного мозга не расширены. Турецкое седло и гипофиз обычной формы и размеров, параселлярные структуры – без особенностей. Мозжечок, варолиевый мост и ножки мозга без патологических изменений. Пневматизация околоносовых пазух и ячеек сосцевидных отростков не нарушена. Орбиты без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки небольших участков незавершенной миелинизации мозгового вещества в перивентрикулярных зонах, по отношению к задним рогам боковых желудочков, арахноидальной кисты левой височной области головного мозга, кистоподобного расширения субарахноидального пространства правой полюсно-височно-базальной области головного мозга.Будем благодарны за совет, ответы ждём на [email protected] либо тел.8-097-124-42-56 Серёжа, Наташа.

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Кисты у детей, да и у взрослых не такое уж редкое явление, и если клинических проявлений эта киста не вызывает, то делать ничего просто не нужно. Если же есть какие-то проблемы, то опишите их подробней. Нужно же лечить пациента и не картинку.