Доброе время суток! У нас тяжелая ситуация,пожалуйста, если можно, любой Ваш совет

Доброе время суток! У нас тяжелая ситуация,пожалуйста, если можно, любой Ваш совет! Моему отцу 69 лет, ревмотоидный полеартрит с 1984 года, в конце 2006 случился обширный инфаркт, и если до этого он как-то ходил, то сейчас лежит. Но проблема даже не в этом. У него сначала начали отекать ноги, потом вода в брюшной полости, и в конце концов двух-сторонний плеврит. После капельниц , мочегонных средств становится лучше, но жидкость в легких все равно накапливается, а ноги, почемуто( на данный момент), почти не отекают и в бр. полости воды нет. На данный момент жидкость из легких откачивают с регулярностью в 2 недели. Слышала от врачей, что проблема не в сердце, оно у него хоть и слабое, но не в такой степени. Делали ренген, 2 раза томографию. Все это показало на какоето образование? в месте соединения легких, но онколог, изучив все это, сказал, что это не онкологическое. Я понимаю, что ситуация тяжелая, но может быть у Вас найдется какая нибудь идея или совет! Большое спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
Ревматоидный артрит может давать т.н. висцеральные проявления, при которых могут воспаляться серозные оболочки и давать выпот в плевральную и брюшную полость...... Оценить необходимо активность ревмопроцесса.