| 2013-10-18 17:25:40

Скажите, пожалуйста! Сетчас так много разных нетрадиционных методик по улучшению зрения, коррекции близорукости и дальнозоркости

Скажите, пожалуйста! Сетчас так много разных нетрадиционных методик по улучшению зрения, коррекции близорукости и дальнозоркости. Мне 28, миопия (-7),прогрессирует. Если систематически заниматься по методике американского офтальмолога У.Бейтса или методика Норбекова можно ли уменьшить миопию и улучшить зрение? Неужели в моем случае поможет только лазерная коррекция? Спасибо.

Ответы врачей 2

4765
Красуцкий Виктор Иосифович
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Поскольку при миопии глазное яблоко имеет особую анатомию – оно вытянуто, исправить это какими-либо упражнениями просто невозможно. Кроме того, если близорукость прогрессирует, все усилия необходимо направлять на приостановление роста глаза, поскольку это чревато осложнениями на глазном дне. Наиболее радикальный способ остановки прогресса - это склероукрепляющая операция, также можно пробовать различные аппаратные методы. При прогрессе миопии также важно корректировать зрение, причём предпочтительней ношение именно контактных линз.
Специалист
Лазерная коррекция - прекрасный способ коррекции близорукости. Однако он подходит не всем и при близорукости в -7Диоптрий есть вероятность того, что толщина Вашей роговицы недостаточна для того, что бы обеспечить стабильное и качественное зрение после коррекции. Для выяснения этого необходимо углублённое специальное обследование с использованием современных методов диагностики глаза и планирования коррекции. Если близорукость прогрессирует, то от лазерной коррекции следует воздержаться. Методики, о которых Вы говорите призваны развивать мышечные резервы глаза, улучшать кровообращение и трофику мышц и оболочек глаза, снимать спазм аккомодации. Это безусловно улучшает несколько зрение, но при слабых её степенях. В Вашем случае ни уменьшить близорукость, ни улучшить зрение с помощью упражнений не возможно. Но вот заниматься по этим методикам с целью остановить прогрессирование следует. И не забывайте проверять глазное дно у офтальмолога хотя бы 1 раз в год.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.