Добрый день! Извените если такой вопрос уже был, меня мучает хрон

Добрый день! Извените если такой вопрос уже был, меня мучает хрон.цистит. Сдавала анализы на бак.посев результаты - E.coli 10*8KYO (N<10*3), чуствительны таваник, тиенам, ципрофлоксацин, кларитромицин. По общему анализу мочи: вес питомий 1020, рН 6,0, еритроциты 0-1, лейкоциты 8-10, епителий переходной 1-2. Сейчас совпало обострение цистита с сильным отравлением, меня прокапали контрикалом и назначили пить норфлоксацин сказали что он как и при кишечных инфекциях так и при цистите подходит - но от него очень болела голова пропила 6дней, теперь поменяли на офлоксацин по 1таб на ночь - чтоб закрепить лечение цистита, тоисть для профилактики + пью хилак, бифи-форм, панкреатин. Скажите пожалуйста нужно ли пить офлоксацин для профилактики, очень хотелось бы вилечить цистит он меня мучает уже 4года, и не нужно ли принимать каие-то свечи для микрофлоры или может что-то ещё. Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Не нужно...
905. Что такое цистит, и какие виды цистита существуют?
Цистит – это клинический синдром, характеризующийся частым мочеиспусканием в дневное и ночное время, позывами, болью в области мочеиспускательного канала и внизу живота. Существуют следующие виды цистита:
• Бактериальный цистит, который вызывается бактериями, живущими в кишечнике человека (кишечная группа)
• Интерстициальный цистит, причина которого неизвестна
• Радиологический цистит, возникающий после радиационного лечения злокачественных опухолей органов малого таза.
• Эозинофильный цистит – редкое заболевание, причина которого неизвестна. Стенки мочевого пузыря поражены огромным количеством эозинофилов (специфические белые кровяные тельца).
• Геморрагический цистит, который возникает в результате кровотечений у больных раком мочеполовой системы, травмы инструментами во время диагностических и оперативных процедур.
Самыми распространенными являются интерстициальный и бактериальный циститы. Интерстициальный цистит – это болезнь женщин, поскольку в 90% случае встречается у женщин в возрасте 35-40 лет. В зависимости от наличия жалоб и активности процесса, все циститы можно разделить на острые и хронические.
906. Какие факторы провоцируют возникновение цистита или его обострение?
Факторами риска возникновения острого или обострения хронического цистита являются:
• Переохлаждение организма (достаточно посидеть на холодном камне 15-20 минут)
• Ношение тугого синтетического белья и одежды.
• Запоры
• Острая пища, пряности, пережаренная пища без достаточного количества принятой жидкости
• Перенесенные венерические, урологические и гинекологические заболевания
• Хронические очаги инфекции (кариес, в том числе)
• Усиленные занятия спортом
• Нерегулярное и неполноценное питание
• Регулярное недосыпание
• Хронический стресс
• Состояния, понижающие защитные силы организма
• Несоблюдение правил гигиены и гигиены половой жизни (введение полового члена после анального полового акта во влагалище, неправильное подтирание после дефекации, нерегулярная смена тампонов и подкладок во время месячных)
• Несоблюдение режима мочеиспускания (менее 5 раз в день)
• Малоподвижный образ жизни, длительные сидения (4-6 часов)
907. Какие существуют виды диагностического обследования женщин с циститом?
Диагностировать цистит только по наличию жалоб весьма легко, однако выяснить причину цистита, особенно с длительным хроническим течением, трудно и порой невозможно. Общий анализ и посевы мочи могут помочь в диагностике бактериального цистита. Интерстициальный цистит сопровождается, практически, нормальными показателями анализа мочи, цистоскопии, УЗИ, уродинамики. Женщине, с жалобами на цистит, необходимо пройти осмотр и обследование в уролога и гинеколога (для исключения беременности, опухолей матки и влагалища).
908. Какие существуют методы лечения цистита?
Лечение цистита зависит от вида этого заболевания, активности процесса. Лечение острых процессов всегда более эффективно, чем лечение хронических процессов. Обнаружение бактерий в моче не всегда является проявлением заболевания и чаще всего не требует лечения. Для уточнения роли микроорганизмов в возникновении воспаления мочевого пузыря необходимо провести культуральные посевы, и определить количество колоний бактерий. Применение антибиотиков и других противомикробных препаратов эффективно только при бактериальном цистите, но совершенно не эффективно при других видах цистита, особенно интерстициальном. Женщины с острым циститом нуждаются в постельном режиме, обильном питье, диете с исключением острых блюд, солений, пряностей, консервов, алкоголя, шоколада. Сухое тепло (грелки) или теплые ванным могут улучшить состояние. Важно носить свободное хлопчатобумажное белье, вовремя опорожнять мочевой пузырь и заниматься умеренной физкультурой.