Здравствуйте! Неделю назад мой отец (50 лет) через заусеницу на пальце занес инфекцию

Здравствуйте! Неделю назад мой отец (50 лет) через заусеницу на пальце занес инфекцию. Две ночи не спал от боли, обратился в травмпункт. Там посоветовали окунать палец в содово-соляной раствор и прикладывать алое. Палец до сих пор в плохом состоянии, гной еще полностью не выщел, нарыв с двухкопеечную монету, палец очень напухший. А теперь еще на ногах и руках появились какаие-то прыщи, вроде чиряков. Вокруг них сильное покраснение (10 см диаметр). Температура 37 и 2. Подскажите, пожалуйста, что это может быть,связано ли с пальцем? Отец отказывается обратиться в больницу, называет это пустяками. Но видно, что чувствует он себя плохо. Если обращаться за помощью, посоветуйте, пожалуйста, к какому врачу. Большое спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! У Вашего отца – проявления системной стафилококковой болезни. Паранихий на пальце и фурункулы на ногах – симптомы одной и той же болезни. Обращаться нужно к инфекционисту для проведения специфической иммунизации против стафилококка. Ситуация может стать серьезной. Д-р И.Марков