Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь ребенку ( 6 месяцев) с диагнозом гипервозбудимость, чтобы он спокойней...

Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь ребенку ( 6 месяцев) с диагнозом гипервозбудимость, чтобы он спокойней спал? Невролог выписывала глицин по ½ на ночь(1 месяц), кавинтон по ¼ 3 раза в день (пропили неделю, т.к. реакция была обратная). Невролог сказала, что так и не будет спать до 3-х лет.Спасибо.

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Марина, есть достаточно большое количество детей, у которых имеется синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, что может являться следствием внутриутробной гипоксии, родовой травмы и т.д. Проявляется он нарушением сна. Если значительных отклонений невропатологом не было выявлено, то попробуйте организовать сон ребенка другими средствами (немедикоментозными). 1 ) нормализуйте температуру в помещении (20-22), 2) – купайте вечером в воде температурой не выше 37 ежедневно, в воду можно добавить отвар успокаивающих трав - пустырник, валериана (1 ч.л. травы на 200 мл кипятка, настоять, процедить в ванночку) 3 ) если ребенок спит на улице, то выходите и гуляйте 2 раза в день (или на балконе, лоджии). 4)можно давать успокаивающий чай для младенцев (ХИПП, ТИП-ТОП) И, конечно же, сохраняйте грудное вскармливание, кормящей маме нужно исключить кофе, зеленый чай, курение, алкогольные напитки. Кроме того, ребенка может беспокоить кишечник. В этом случае поможет чай с фенхелем тех же фирм.