У меня бабушка 73 года. У неё сахарный диабед сколько точно времени не знаю

У меня бабушка 73 года. У неё сахарный диабед сколько точно времени не знаю. Перенесла 2 микроинсульта. Была частично парализована. Произошли нарушения опорно-двигательного аппарата. Сейчас двигается либо держась за что-то, либо ползает на коленках по дому, очень часто падает. Никого не хочет слушать. делает всё по-своему. На данный момент имеют место такие случаи: однажды ночью(рассказывает моя мама) бабушка приползла к моей матери, разбудила её и начала спрашивать где её дочь (моя мама) и почему она ей не делает уколы? Мама ответила, что уколы давно сделаны и сейчас уже ночь. Отвела бабушку в её кровать. Только мама начала засыпать, бабушка опять приползла и началось тоже самое и так длилось почти до утра. Маме с утра на работу. А однажды ночью бабушка подаставала с шифонера носки, чулки, платки и начала всё это связывать в общий узел и набивать этим узлом наволочку с подушки (мама её возле входной двери опять всю ночь ловила), а мама потом всё это распутывала. Утром на вопрос мамы зачем она это сделала - бабушка ответила, что меня перевезли в другой дом, а вещи не забрали. Поэтому она собирала все свои вещи. Ситуаций таких много. Иногда мама бабушке говорит одно, а бабушка делает совсем другое (такое чувство что бабушка маму вообще не слышит). Со стороны бабушки как-бы идёт полное игнорирование всех родных. Выше перечисленные случаи происходят периодически, а так она в здравом уме и при светлой памяти. Но у всех нас возникло такое чувство, что бабушка прикидывается и всех нас просто обманывает (хитрости у неё не занимать). Не могли бы кто-нибудь из Вас хоть как-то прокомментировать состояние моей бабушки. Если это действительно такая болезнь, то как она называется и куда нам обращаться за помощью. Заранее большое спасибо. Бабушкин внук Сергей.

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрый день!
Я думаю, что у Вашей бабушки однозначно имеют место психическое расстройство. Вы описываете достаточно чётко то что наз. "сосудистой спутанностью". это психические расстройства в виде нарушний сознания и ориентировки возникающие на фоне расстройств мозгового кровообращения. Разумеется что данное состояние никак не связано с симуляцией или "прикидыванием". Вашей бабушке необходима помощь психиатра и возможно -- невролога.
С уважением, Мидько АА