Добрый день,У сына 9 лет прогрессирующая миопия. Сейчас -4,5 Д

Добрый день,У сына 9 лет прогрессирующая миопия. Сейчас -4,5 Д. Начало падать зрение 4 года назад с первого класса. Каждый год падает на 1 Д. Как можно остановить и можно ли улучшить или восстановить? Может ли помочь гомеопатия? Сейчас он принимает Стрикс детский, капаю Тропикамид 0,5 (2 недели/2 недели перерыв), Натрия Аденозинтрифосфат (по 2 капли 2 раза в день кадый день), электрофорез с Ношпой каждые полгода (10 раз) с контролем у офтальмолога. Носит очки, когда смотрит телевизор и на доску в школе. На улице - без очков, говорит, что видит лучше, но очки выписали больше.Спасибо за ответы.

Ответы врачей 4

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Контактные линзы формируют более точный фокус на сетчатке, поэтому качество ретинального изображения в линзах выше. Это важно при прогрессирующей миопии. Выбирайте линзы с максимальным показателем ДКТ и ежемесячно их меняйте. Можно также сочетать ношение линз с очками, чтобы роговица отдыхала.
Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
При стойком прогрессе миопии в год на одну диоптрию необходимо предпринимать более радикальные меры, нежели гомеопатия или ночные линзы. Это может быть аппаратное лечение или склероукрепляющая операция. Это меры для приостановления роста глазного яблока и, соответственно, близорукости. Восстановить остроту зрения, устранить миопию можно методом эксимер-лазерной коррекции при условии стабильного зрения после 18 лет.
Специалист
Обе клиники располагают необходимым оборудованием и опытом работы. Обращайтесь туда. куда вам удобнее приехать. Ведь следует рассчитывать на то, что вам придётся ездить на лечение по крайней мере две недели.
Специалист
При близорукости в -4.5Диоптрии и прогрессирующей близорукости скорее всего у Вашего ребёнка имеет место слабость резервов аккомодации - мышечной системы глаза фокусирующей оптический аппарат глаза при работе вблизи. При неадекватной работе этой системы глаз начинает приспосабливаться к зрительным нагрузкам и близорукость прогрессирует. Мероприятия, которые Вы проводите направлены в основном на снятие и профилактику спазма аккомодации а не на развитие правильной и адекватной работы мыщц. Сегодня наиболее эффективным методом развития мышечного аппарата глаза при близорукости у детей является рефракционная терапия - линзы ночного ношения. Можно так же проводить аппаратное лечение, направленное на развитие мышечного аппарата глаза, специальные упражнения для тренировки мышц дома. Для ребёнка важно иметь высокое зрение. Рефракционная терапия, кстати, даёт высокое зрение без очков и линз на 24 часа.