Здравствуйте! У меня осколочный перелом со смещением мыщелков правого локтевого сустава

Здравствуйте! У меня осколочный перелом со смещением мыщелков правого локтевого сустава. После операции, в ходе которой укреплены осколки, установлен болт и спицы, прошло 3 недели, срослось все красиво, был снят гипс, и уже три дня рука в конверте и идет разработка. Разработка, сгибание разгибание руки, так сказал врач. Но я не могу достигнуть полной амплитуды, при сгибании и разгибании рука двигается очень медленно, трясется. Подскажите, пожалуйста, как именно нужно двигать рукой? Можно ли ее разворачивать при подъеме, как, например при подъеме гантелей, ладонью к плечу, или она должна подниматься без скручивания, ладонью к туловищу? Можно ли помогать здоровой рукой достигать максимальной амплитуды через боль, и если нет боли, а рука все-равно не поднимается и не распрямляется? Есть ли какие то специальные упражнения? Подскажите, какие? Какой срок разработки в моем случае? Удается ли полностью разработать руку? Очень прошу ответить, боюсь, что сустав потеряет подвижность. С уважением, Виктор. Заранее благодарен за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
самый "сложный" сустав в процессе реабилитации - ЛОКТЕВОЙ.Ваши опасения не напрасны,заочно можно ответить-греть и массажировать сустав-НЕЛЬЗЯ,все остальное -при личной встрече