Добрый день хотела проконсультироваться по поводу препаратов "Клостебигит" и "кломефен". Какой лучше принимать и есть...

Добрый день хотела проконсультироваться по поводу препаратов "Клостебигит" и "кломефен". Какой лучше принимать и есть ли что-то более современное. Яуже 50дней меряю ректально температуру и максимальные показатель 36,9 в разные дни цикла. Доктор сказал, что это говорит о том что овуляция у меня не происходит. Зарание спасибо за ответ.

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это только небольшое вступление в науку по бесплодию, чтобы вы поняли, что самому с этой проблемой не справиться, и что все таки нужно искать специалиста.

273. Что называется бесплодием?

Бесплодием называется отсутствие беременности в течение одного года незащищенной регулярной половой жизни.

274. Что такое фертильность?

Фертильность – это способность к размножению, воспроизведению и продолжению рода. Синонимом этого слова является слово «плодовитость».

275. Что такое репродукция?

Процесс репродукции включает в себя выработку нормальных женских половых клеток (яйцеклеток), выработку достаточного количества полноценных мужских половых клеток (сперматозоидов), передвижение половых клеток по маточным трубам, где возникает оплодотворение яйцеклетки, передвижение эмбриона в полость матки и его нормальное внедрение в стенку матки (имплантация) с дальнейшим нормальным развитием плода.

276. Что такое репродуктивный возраст женщины?

Это возраст женщины, когда происходит созревание яйцеклеток, а значит, у этой женщины есть возможность беременеть и рожать, то есть воспроизводить потомство. Этот возраст выпадает на 15-47 лет в среднем.

277. Какой существует шанс у молодой здоровой женщины забеременеть в течение месяца?

В общей популяции женщин молодого возраста шанс спонтанно забеременеть составляет около 20-22% в месяц. Шанс выносить и доносить беременность до срока составляет около 15-18% в месяц. Эти данные колеблются, так как провести точный статистический подсчет довольно трудно. Нужно учитывать тот факт, что, даже имея регулярную овуляцию, у женщин старше 30-40 лет качество созреваемых яйцеклеток хуже, чем у женщин в 20-30 лет, что влияет на процесс зачатия, имплантации и вынашивания беременности.

278. Как часто встречается бесплодие среди семейных пар?

Бесплодие встречается приблизительно у 15% всех пар репродуктивного возраста. Уровень бесплодия стабилен во многих странах уже в течение 50 лет, несмотря на большой прогресс в технологиях искусственного оплодотворения. Такая стабильность связана с тем, что возраст женщин, желающих беременеть и иметь детей, значительно возрос: все больше женщин откладывает детородную функцию до 35-37 лет.

279. Какие группы бесплодия существуют?

Бесплодие можно разделить на две основные группы: первичное бесплодие и вторичное бесплодие. Под первичным бесплодием понимают отсутствие беременности в течение года у пары, не имеющей беременности и детей в прошлом. Под вторичным бесплодием понимают отсутствие беременностей в течение года незащищенных регулярных половых контактов при наличии беременностей в прошлом.

280. Какие существуют причины бесплодия?

Бесплодие можно разделить на мужское, когда существуют проблемы со стороны партнера, женское, когда проблемы находят у женщин, и бесплодие по неизвестным причинам, когда причину бесплодия установить невозможно.

281. Как часто встречается женское и мужское бесплодие?

У 47-50% семейных пар бесплодие возникает из-за женского фактора, когда женщина имеет определенные проблемы или заболевания, не позволяющие иметь детей. Мужское бесплодие встречается в 19-40% случаев. Нужно также помнить, что в 19-30% бесплодных пар существует как женский, так и мужской фактор бесплодия.

282. Как часто встречается бесплодие по неизвестным причинам?

Этот вид бесплодия встречается у 17-30% семейных пар. Диагноз бесплодия по неизвестным причинам ставят тогда, когда после полного обследования пары не найдено отклонений от стандартных показателей нормы.

283. Какие существуют факторы, которые могут усугублять причины бесплодия?

Кроме причин, которые могут вызывать бесплодие, существуют факторы, которые могут провоцировать воздействие причины. К ним относятся следующие факторы:
• воспаление органов малого таза;
• эндометриоз;
• факторы окружающей среды и производства;
• курение, использование марихуаны или других наркотических средств;
• физические упражнения;
• неполноценное питание или длительные несбалансированные диеты, резкая потеря веса;
• старший возраст.
Факторы, в отличие от причин, бесплодие не вызывают, но могут принимать непосредственное участие в создании порочного круга ряда процессов и событий, которые могут стать причиной бесплодия.

284. Всегда ли воспаление придатков приводит к бесплодию?

Воспаление органов малого таза, в первую очередь яичников и маточных труб, может привести к повреждению маточных труб в 34% случаев, если был только один эпизод острого воспаления, и в 54-60% случаев, если было два или три эпизода острого воспаления придатков. В результате повреждения внутренней выстилки маточных труб нарушается процесс продвижения яйцеклетки по маточным трубам, а также увеличивается риск возникновения внематочной беременности. Самыми частыми и наиболее опасными в отношении повреждения маточных труб являются гонорея и хламидиоз. Поэтому важно вовремя диагностировать возбудителя с помощью выделения культуры из выделений шейки матки и серологических тестов на выявление гонореи и хламидиоза, и назначить соответствующее лечение.

285. Как эндометриоз влияет на развитие бесплодия?

Эндометриоз часто сопровождается болью в малом тазу. Эндометриоидные бляшки могут повреждать любые органы малого таза, но чаще всего повреждаются яичники, маточные трубы, маточные связки. В 26% случаев первичного бесплодия и в 13% случаев вторичного бесплодия находят эндометриоз органов малого таза. Эндометриоз опасен, в первую очередь, из-за спаек, которые возникают из-за кровотечения из очагов эндометриоза. Однако данные о том, что минимальный или средний эндометриоз может вызвать бесплодие, весьма противоречивы, так как большинство женщин беременеет на фоне эндометриоза спонтанно. Поэтому при нахождении у женщины невыраженного эндометриоза органов малого таза необходимо исключить другие причины бесплодия. Диагноз этого заболевания всегда должен быть подтвержден результатами гистологического исследования образцов пораженных тканей, взятых при лапароскопическом обследовании. Без таких результатов диагноз эндометриоза считается необоснованным.
Очаги эндометриоза могут иметь негативное влияние на сперму, так как в пораженных очагах усилены процессы фагоцитоза, имеется большое количество лимфоцитов и увеличен уровень цитокининов, антител, а также вырабатываются вещества, опасные для развивающегося эмбриона, которые могут привести к его гибели. Поэтому в ряде случаев оптимальным вариантом лечения будет не медикаментозное, а полное удаление очагов эндометриоза хирургическим путем.

286. Какие факторы окружающей среды и производства могут принимать участие в возникновении бесплодия?

За последние 35 лет концентрация спермы понизилась в 20% мужского населения развитых стран, что связывают с повышенной загрязненностью окружающей среды свинцом, другими тяжелыми металлами, пестицидами, так как существует немало данных, что отравление этими веществами имеет связь с плодовитостью мужчин и качеством их спермы. Вызывает тревогу повышенный фон радиации, который тоже может быть причиной нарушений количества и качества спермы.

287. Может ли перегревание быть причиной бесплодия у мужчин?

Горячие температуры окружающей среды (в том числе бани и сауны), частые перегревания могут привести к ухудшению качества спермы.

288. Влияет ли применение микроволновых печек, компьютеров, ультразвуковых аппаратов на качество половых клеток?

Данные о влиянии электромагнитных полей бытовых приборов, в том числе микроволновых печек, компьютеров, а также ультразвуковых аппаратов на количество и качество половых клеток и их созревание весьма противоречивы. Чаще всего спекулируют теоретическими гипотезами о вреде электромагнитных полей, что не подтверждено практически, несмотря на большое количество проведенных в этой области исследований.

289. Как влияет курение табака и марихуаны на состояние репродуктивной системы?

Как показали многочисленные исследования, курение сигарет и сигар сопровождается повышенным уровнем бесплодия, как у мужчин, так и женщин, хотя объяснить причину этого факта полностью не удается. Марихуана понижает секрецию лютеинизирующего гормона (ЛГ) и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), а поэтому может привести к нарушениям менструального цикла и процесса овуляции. Героин и кокаин тоже могут быть причиной нарушения менструаций, и, кроме того, у женщин, принимающих наркотики, часто наблюдаются случаи воспаления органов малого таза и вирусные инфекции.

2901. Чем опасен хронический алкоголизм для репродуктивной системы?

Хронический алкоголизм приводит к нарушению овуляции и менструальных циклов. У мужчин может наблюдаться импотенция, а также нарушения количества и качества спермы.

291. Почему физические нагрузки и упражнения могут быть фактором в развитии бесплодия?

Наибольшую опасность в плане возникновения бесплодия играют длительные изнуряющие занятия спортом, в первую очередь скоростной бег и марафон, а также бег трусцой. При этом выделяется большое количество эндорфинов, которые нарушают выработку ФСГ и ЛГ, приводят к нарушениям менструального цикла, нарушениям овуляции, недостаточности лютеиновой фазы. У таких женщин нарушается процесс имплантации эмбрионов и повышен уровень спонтанных выкидышей. У мужчин, занимающихся спортом, часто наблюдается олигоспермия.

292. Почему диета или резкое похудание могут стать факторами, приводящими к бесплодию?

При резкой потере веса (больше 1-2 кг в месяц) может нарушиться гипоталамо-гипофизарная система регуляции менструального цикла. Механизм таких нарушений до сих пор неизвестен. Но при этом часто возникает гипоталамическая аменорея.

293. Как влияет на процесс репродукции ожирение?

К сожаленью, процент полных женщин быстро возрастает, практически, во всех странах мира. Это связано не только со спокойным малоподвижным образом жизни, но и насыщенной сахарами и жирами употребляемой пищей. Некоторые заболевание, как сахарный диабет, поликистоз яичников, сердечно-сосудистые заболевания, воспаления суставов, рак молочных желез и яичников чаще встречаются у полных людей. Тучность и ожирение сочетаются с гормональными нарушениями репродуктивной системы, а до 10% тучных женщин имеют синдром поликистозных яичников. Поскольку у таких женщин чаще наблюдается ановуляция и нарушения менструальных циклов, вероятность возникновения спонтанных беременностей понижается.

294. Какая существует взаимосвязь между возрастом женщины и мужчины и бесплодием?

Уровень фертильности является стабильным в среднем до 36 лет, и потом медленно понижается до 40 лет. После 42 лет идет резкое понижение фертильности. Наиболее частыми причинами бесплодия после 36 лет являются хромосомные нарушения и низкое качество яйцеклеток, что приводит к низкому качеству эмбрионов и их неправильной имплантации или быстрой гибели, а также низкому уровню рождаемости детей у женщин старшего возраста.
У мужчин понижается уровень мужских половых гормонов и увеличивается уровень гонадотропинов, что влияет на концентрацию и количество спермы, и на уровень либидо.

295. Какой уровень неудач спонтанного зачатия у женщин молодого, среднего и старшего возраста?

У женщин 20-24 лет процент неудач спонтанного оплодотворения составляет около 6%, у женщин 25-29 лет – 9%, 30-34 лет – 15%, 35-39 лет – 30%, 40-44 года - 64%. Поэтому важно объяснять женщине, что со старением шанс забеременеть самопроизвольно понижается. Возраст после 35 лет ассоциируется с большей частотой многоплодной беременности.

296. Как меняется сперма мужчины с возрастом?

Есть немало фактов, что и у 70 летнего мужчины сперма может оплодотворять яйцеклетки, и таким образом он может стать отцом. Однако разговоры о том, что качество спермы не зависит от возраста, весьма преувеличены. С возрастом количество спермы уменьшается на 3-22%, подвижность сперматозоидов понижается на 30-37%, изменяется качество мужских половых клеток – на 4-18% больше дефектных сперматозоидов, а поэтому уровень возникновения спонтанных беременностей у семейных пар, где мужчина достигает 50 лет, понижается на 25-38%.

297. Какие хромосомные нарушения половых клеток и эмбрионов находят чаще всего у людей после 35 лет?

Нужно учесть, что влияния среды, как внутренней, так и внешней, не проходят бесследно, а отражаются на качестве генетического материала человека, в первую очередь на качестве генетической информации и хромосомного аппарата половых клеток. У мужчин часто находят сперматозоиды с ХУ (в норме существуют Х-сперматозоиды и У-сперматозоиды), поражение хромосом 1 и 9. У женщин нарушений меньше, однако, чаще встречаются трисомии 21 (синдром Дауна), а также повышен уровень наследственных заболеваний.

298. Какие существуют виды женского бесплодия?

Существует пять основных групп женского бесплодия:

• яичниковое бесплодие (15-20%)
• трубное бесплодие (20-30%)
• шеечное бесплодие (5%)
• маточное бесплодие (1-4%)
• другие виды бесплодия (брюшинное, эндометриальное)

299. Как проводится диагностика бесплодия?

Всегда нужно помнить, что проблема бесплодия – это проблема семейной пары, а не только женщины, или только мужчины. Поэтому, если обследование проходит только женщина, то такой вид диагностики можно считать неполным.
Другая проблема, с которой часто сталкиваются врачи при консультировании и обследовании бесплодный пар, это раздражительность и нетерпеливость со стороны мужчины и женщины. Необходимо проводить обследование пар, у которых спонтанное зачатие не произошло в течение года или раньше при наличии данных о перенесенных заболеваниях, которые могли повлечь бесплодие. Важно собрать как можно больше копий предыдущих осмотров и обследований, перенесенных женщиной и мужчиной операций, начиная с раннего детства. Опрос играет очень важную роль, так как может выявить ключевые моменты и помочь выбрать правильное направление в обследовании и лечении. После опроса женщины и мужчины необходимо провести физический осмотр. Имея данные опроса и осмотра, врач проводит тщательный анализ-оценку, часто с обсуждением результатов с семейной парой. И только после обсуждения можно назначать обследование в том или ином направлении, начиная от простых методов обследования (мазки, посткоитальный тест) и заканчивая комплексными и инвазивными методами обследования (лапароскопия). К сожаленью, многие врачи рекомендуют женщине пройти сложные виды обследований без существующих для этого показаний.

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Заниматься вами должен опытный врач в вопросах бесплодия. Потому что, если циклы у вас регулярные, то вероятность того, что овуляции нет, очень маленькая. Если ее нет, то нужно найти причину, почему ее нет. Это не просто опрос, и осмотр, но и сдача анализов в определенном направлении. Заочно это провести невозможно. Температура тела должна повышаться хотя бы на 0.4 градуса, что часто "поймать" с помощью градусника трудно.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Найдите другого доктора...