Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, следует ли мне серьезно обследоваться по поводу женского здоровья, зачатия и беременности с...

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, следует ли мне серьезно обследоваться по поводу женского здоровья, зачатия и беременности с учетом такой предыстории. Месячные у меня начались около 15 лет, цикл всегда был длинным (чаще всего 32-38 дней), к 25 годам цикл оставался продолжительным но стал более регулярным, месячные проходили безболезненно, ничего не беспокоило. В этом возрасте я случайно забеременела (предохранялись спермицидами), но где-то на 4-6 неделе произошел выкидыш, врач из больницы сказала свекрови, что это из-за активной половой жизни. Резус-конфликта у нас с мужем нет, анализы на ТОРЧ-инфекции не показали возможной причины выкидыша. После вынужденного аборта мне назначили Логест, через несколько месяцев обнаружилась эрозия ШМ (назначили криодеструкцию), а еще через полгода стали беспокоить боли в груди, на УЗИ ДЗ - мастопатия. Логест (и Линдинет) я принимала 2,5 года, последнее УЗИ показало уже кисту в правой груди. Врач на УЗИ сказал что это может быть реакцией на гормональные препараты и с сентября прошлого года я перестала принимать гормоны. После отмены гормонов боли в груди стали беспокоить меньше, но часто есть чувство напряженности. Беспокоит меня то, что цикл стал еще длиннее, чем раньше - около 40 дней и больше, ведь после отмены гормонов прошло 4 месяца, больше ничего не беспокоит, месячные по-прежнему безболезненные. Дело в том, что в этом году мы с мужем планируем беременность и мне посоветовали еще одного врача, которая сразу дала направление на анализы ФСГ, пролактина, прогестерона в определенные дни цикла. Я опасаюсь, что по результатам анализов (тем более, что цикл длинный и результаты могут быть нестандартными) врач снова назначит какое-то гормональное лечение, которое пока ничего хорошего мне не дало, только новые проблемы. Основной вопрос следующий: может ли быть длинный цикл особенностью моего организма или это обязательно признак гормональных нарушений, если обследоваться обязательно, то какие анализы нужно сдать в первую очередь, можно ли определить наличие овуляции и каким образом при длинном и нерегулярном цикле, каким образом? Есть ли более удобные методы, чем измерение базальной температуры? О себе в целом: рост 175 см, вес 70 кг, проблем с кожей и лишнего оволосения нет, если не считать очень светлый и практически незаметный пушек над верхней губой. Огромное спасибо за ответ, извините за очень длинный вопрос.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Гормональное обследование вы можете пройти. Но это не значит, что вы не можете беременеть и нуждаетесь в гормональном лечении. Чаще всего проводят стимуляцию овуляции на фоне нормальных гормонов. Советую вам меньше всего создавать рамки, а жить открытой половой жизнью...