Добрый день.У меня беременность 13 недель,очень мучают запоры,перепробывала все:чернослив,растительное масло,кефир,кушала побольше клетчатки,ничего не помагает

Добрый день.У меня беременность 13 недель,очень мучают запоры,перепробывала все:чернослив,растительное масло,кефир,кушала побольше клетчатки,ничего не помагает...Когда и хожу в туалет,то приходиться сильно тужиться,а после этого болит низ живота.Я боюсь за ребенка.Скажите пожалуйста,какими продуктами можна нормализовать стул или какие препараты можно применять при беременности.Заранее спасибо Вам.

Ответы врачей 2

Специалист
Не болейте,удачи Вам!
Специалист
Здравствуйте,Ирина!
Все советы,которые Вы сможете получить у врачей,обязательно проговаривайте,с наблюдающим Вас гинекологом.Если не помогает диета,попробуйте принимать Мукофальк(в аннотации ничего не сказано,применения препарата,во время беременности,это растительный препарт,поэтому,его применение вполне возможно)или Хилак-Назначение Хилака в период беременности и кормления грудью считается безопасным(!),так пишет фирма производитель.Думаю,этого будет достаточно.
С уважением д-р Сурков А.В.