У мужа (56 лет, с гипертонией) два с половиной года произошёл обширный ишемический инсульт. Две...

У мужа (56 лет, с гипертонией) два с половиной года произошёл обширный ишемический инсульт. Две недели назад ему стало плохо, он производил впечатление в стельку пьяного человека, который не может даже стать на ноги. Удалось слегка стабилизироваться и по направлению врача отправиться на МРТ и доплер. МРТ: обширная зона высокого сигнала в режиме Т2 с размерами 8х4,6х3,8см, выражено расширены боковые желудочки до 2,5см, третий до 1,2. Выражено расширены цистерны патеральных ямок, особенно слева. Расширены борозды полушарий большого мозга. Заключение: последствия инфаркта в бассейне левой средней мозговой артерии с поражением теменно-височной области.Доплер показал: атеросклеротические изменениЯя магистральных артерий и (ещё какие-то, не могу прочесть). Бляшки с неровной поверхностью в устьях ВСА и биофуркациях ОСА вызывающие стеноз слева 40-50%, справа 50-60%.Ну и дальше ещё есть что-то. Скажите, это требует только оперативного вмешательства или... Боюсь он не потянет такую нагрузку. Что ещё можно сделать реально, не забывая, где мы живём и каковы наши доходы.

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
В начале следует стабилизировать состояние - подлечиться у неврологов. После этого в течение 1-2 мес следует обратиться на консультацию к нейрохирургу для решения вопроса об эндартерэктомии. Операция ему необходима как последний шанс... Желаю успехов.