мАЛЬЧИК 4-Х ЛЕТ ЧАСТО МОРГАЕТ УЖЕ НЕДЕЛЮ.ПЕРЕД ЭТИМ СО СТАРШИМ БРАТОМ ЧАСТО СИДЕЛ У КОМПЬТЕРА

мАЛЬЧИК 4-Х ЛЕТ ЧАСТО МОРГАЕТ УЖЕ НЕДЕЛЮ.ПЕРЕД ЭТИМ СО СТАРШИМ БРАТОМ ЧАСТО СИДЕЛ У КОМПЬТЕРА.ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА,ЧТО НЕОБХОДИМО ПРЕДПРИНЯТЬ?

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Причиной усиленного моргания может быть любой зрительный дискомфорт. Поэтому нужно обратиться к окулисту и проверить зрение малыша. Больше ничего без проверки сказать нельзя. С целью проведения обследования можно обратиться в детское отделение нашей клиники, где зрение проверяется в комплексе.
Специалист
Сейчас всё чаще родители обращаются с подобными жалобами. Связано частое мограние с перевозбуждением ребёнка. Конечно, для 4-х летнего ребёнка следует исключить "работу" с компьютером. Ничего, кроме перенапряжения нервной системы и ухудшения зрения это не принесёт. Следует упорядочить режим дня, необходимо достаточно однообразное расписание прогулок (которые обязательны), игр и отдыха. Необходимо раньше класть ребёнка спать. Очень хорошо организовать занятия спортом (плаванье!!). Хорошо посоветоваться с невропатологом о возможности и целесообразности применения гомеопатических успокаивающих препаратов. Постепенно моргание пройдёт, но это потребует времени. И если Ваш ребёнок впечатлителен, гипердинамик, то нарушение режима может вызвать повторное появление частого моргания.