Подскажите, пожалуйста, есть такая проблема. У меня постоянные с детства кашли, простуды и постоянный фарингит

Подскажите, пожалуйста, есть такая проблема. У меня постоянные с детства кашли, простуды и постоянный фарингит. Плюс при минимальной нагрузке, например, подъем по леснице мне не хватает воздуха. Плюс у отца тоже периодически сильные кашли. Последний раз лежал в больнице три мес назад по поводу температуры и того же душившего меня кашля, назначали Цефтриаксон, плюс против ЦМВ и Герпеса1 Валавир и Изопринозин - температура спала, а кашель без изменений. После лечения и обследования выписан со словами: мы не знаем чего вы кашляете, идите ищите еще где-нибуть. Потом нашли лямблии - начал пить метронизазол - кашлять почему-то стал существенно меньше, но не прошло. Четыре месяца назад начались проблемы с дыханием у подружки - она просто начала задыхаться от любой нагрузки - врачи не находят ничего. Через два мес все тоже самое началось у ее мамы - найти причину, как и у меня, не можем. Подружка любитель поэкспериментировать, начала пить Офлоксацин после чего ей всё прошло! Но через три недели общения со своей мамой задышка вернулась. Уже не знаю где искать заразу какая по нас всех ходит - неделю назад делал бакпосев из носа и горла, было найдено только Staphylococcus epidermidis и в результате фраза врача - это не дает ни кашля ни болей в горле, это нормальная миклофлора. Могу сам пропить этот Офлоксацин, но по-моему все ж не надо сначала опредилить возбудителя, да и вроде как тогда всем надо вокруг пропить его... Подскажите как определить, какие анализы можно посдавать? Буду сдавать все подряд, что может иметь хоть какое-то отношения к кашлю и задышке, а то не вижу уже вообще никакого выхода из тупика... кроме того еще 20 лет назад после температуры привязались навязчивые движения - может это еще как-то тут привязано...

Ответы врачей 2

Специалист
Да, это тот же ИФА по крови. Дополнительно можно проводить ПЦР на ДНК этих бактерий в мокроте. Энтеровирусы, в т.ч. Коксаки вряд ли имеют отношения к Вашей истории болезни. Д-р И.Марков

Специалист
Прежде всего, Вам необходимо найти врача, который в этом постарается разобраться. Глотать антибиотики без установления диагноза – заведомый тупик. Все (как уже и было) повторится. ВПГ и ЦМВ никакого отношения к Вашему кашлю не имеют. Поэтому лечить их больше не нужно. Показано (среди прочего) обследование на легочные хламидии и микоплазмы (антитела в крови).

Д-р И.Марков