Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня близорукость,-5

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня близорукость,-5.0, очень хочу сделать лазерную коррекцию зрения, но т.к. я женщина не рожавшая,мучают сомнения,стоит ли? Или лучше всего сделать коррекцию после родов? Мне когда-то сказали что не рожавшим женщинам коррекцию делать не стоит...только после родов. Правда ли это?И ещё вопрос: Ношу контактные линзы уже 11лет, практически не снимаю, когда сниму,ощущение какбуд-то "слепой котёнок",пока глаза не адаптируются. Перед диагностикой на лаз.коррекцию,как лучше поступить, снять линзы и сколько дней походить без них 1?, 2 дня? хватит? Заранее благодарю.

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
По поводу родов после эксимер-лазерной коррекции можно с уверенностью сказать, что никаких ограничений в этой связи нет. То, что Вы слышали, относится к методу хирургических насечек на роговице (кератотомия), а после лазерной коррекции абсолютно никаких физических ограничений нет, поэтому можно заниматься любым спортом и самостоятельно рожать. Перед лазерной коррекцией линзы рекомендуется не носить в течение 5-7 дней, а перед обследованием снять накануне. Если по данным обследования к проведению лазерной коррекции не выявлено противопоказаний, процедура коррекции проводится на следующий день. Выполняется лазерная коррекция в нашей клинике на оборудовании последнего поколения, лазер VISX STAR S4, поэтому уже на консультации будет сделан расчёт коррекции с прогнозом результата. Таким образом, ещё до проведения самой процедуры Вы будете знать о результате.
Специалист
Лазерную коррекцию следует выполнить либо до беременности, либо после прекращения кормления ребёнка. Лазерная коррекция не противопоказана не рожавшим женщинам. Если вы устали от своих линз. то следует подумать об этом до беременности. В противном случае это отложиться ещё по крайней мере на два года. Перед диагностикой желательно не пользоваться линзами 3-4 дня. Вы можете снять линзы в пятницу вечером, а в понедельник пройти диагностику и опять их надеть. Требование не одевать линзы несколько дней до диагностики связано с тем, что мягкие контактные линзы из-за кислородного голодания роговицы под ними вызывает отёк роговицы. Он незначителен, но при планировании коррекции толщина роговицы измеряется в микронах и важно иметь абсолютно точные данные.