Здравствуйте. Моей дочке 11 мес

Здравствуйте. Моей дочке 11 мес., сегодня у нас случилось следующее: она перестала наступать на левую ножку, я очень испугалась, подумала, что может быть ребенок как то неудачно упал, может быть вывих или еще что..., мы ведь только начали ходить и пока ребенок опять ходил, вроде бы все нормально, поэтому я решила, что это возможно была судорога, вызов скорой я отменила. И вот снова спустя час то же самое... на ножку не наступает, идти не может, когда стоит, то подгинает левую ножку и держит ее либо на весу, либо еле-еле опирается на носочек. Помогите пожалуйста, что нам делать, может быть стоит опять скорую вызвать? По всей видимости боли нет, так как я вращаю ребенку стопу и она не плачет.

Ответы врачей 2

Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Если Вы болели 1-1,5 месяца назад, то микробы вырабатывают токсины, которые тропны к суставной ткани. Происходит цепь процесов, повышается внутрисуставное давление и как таковых болей нет но ребенок рефлекторно щадит ножку. На всякий случай все равно ограничте нагрузку на ножки в течении недели, чтобы не было дополнительной нагрузки на суставные поверхности.
Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Здравствуйте. Помимо стопки есть еще коленный и тазобедренный сустав. И если конкретно травмы не было, то речь идет о воспалении. Только вот какого суставчика вопрос. обратитесь к ортопеду, он проверит движения в суставах, при необходимости назначит рентген, анализы и затем назначит лечение. Скорая помощь Вам тут ничем не поможет.