У меня такая ситуация - я беременна, после 30-й недели мазок из влагалища показал наличие...

У меня такая ситуация - я беременна, после 30-й недели мазок из влагалища показал наличие там E.coli и E.faecalis (в остальном как я понимаю из записей врача всё в норме - лейкоциты 0-1 и много палочек флоры (нужных)). Были назначены свечи флуомицин. Я пролечилась на 33-34-й неделе и повторный мазок показал, что одна бактерия ушла, а кишечная палочка-таки осталась. Сейчас врач снова назначила свечи "Гексикон" неделю + вагилак для поддержания микрофлоры. У меня сейчас 38-я неделя и я не знаю, успею ли я пролечиться до родов. Такой вопрос - чем грозит новорожденному наличие во влагалище кишечной палочки и как обязательно её вылечить, если остальное всё в норме? Не вредно ли такое количество химии (свечи) во влагалище для ребенка? Чем мне грозит наличие невылеченной кишечной палочки? Могло ли это произойти на фоне снижения иммунитета при беременности?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Во влагалище могут быть данные виды организмов, поскольку вы в туалет ходите по большому,а эти бактерии живут в кишечнике. Судя по количеству лейкоцитов, у вас все НОРМА, т.е. у вас нет никаких проблем и в лечении вы НЕ нуждаетесь.