Добрый день!У меня вопрос по поводу сна

Добрый день!У меня вопрос по поводу сна. Дочке год и девять месяцев. Раньше (до нового года) мы спали так: подъем в 6-6.30 утра, дневной сон с 13 до 16 примерно, потом отбой в 20-21.Были в цирке, на утренниках, да, была громкая музыка, видать, был стресс. Ребенок после этого совершенно изменил режим. Теперь мы днем спим часа 4-5 подряд. Вечером ложимся в зависимости от того, когда она проснулась днем: либо в 21-22, либо даже в 23-24. Но утром поднимаемся регулярно в 4. Причем никакие уговоры и создавания атмосферы ночи не помогают - дочь выспалась, у нее уже наступило утро. Она даже сама может играться, включает себе свет, знает, где стоит ее кефирчик итд. Потом, естественно, будит родителей. Если те не реагируют - снова сама играется. Попробовали будить днем, то есть спим не больше 2 часов. Результат тот же: во сколько бы мы не легли, просыпаемся в 4. Проблема в том, что ночью она не спит больше чем 7 часов. Скажите, это нормально для нашего возраста - такой короткий ночной сон? И как отрегулировать режим? Спасибо.

Ответы врачей 1

Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! Нормально или нет - это вопрос к ребенку. если ребенок при этом не капризничает и высыпается - значит нормально.