Здравствуйте, доктор! Мой муж сдал спермограмму и получил вот такие результаты анализа: Количество эякулята...

Здравствуйте, доктор! Мой муж сдал спермограмму и получил вот такие результаты анализа: Количество эякулята 3,6 мл - В норме от 2 мл до 6 мл Цвет серовато - белый - В норме серовато-белый Запах цветов каштана - В норме специфический Мутность мутный - В норме мутная рН 8,0 - В норме 7,2 - 7,6 Время разжижения 40 мин - В норме 20 - 30 мин Вязкость 0,3 см - В норме 0,1 - 0,5 см Количество сперматозоонов во всем эякуляте - 36 млн Количество сперматозоонов в 1мл 10 млн - В норме более 20 млн Активноподвижные 40 % - В норме более 25% (а) Малоподвижные 15 % - В норме 10-20 % (b) Дискинезис 5 % - В норме до 5 % (с) Неподвижные 40 % - В норме до 10 % (d) Процент подвижности (а + b) 55 % - В норме более 50 % Количество живых форм 60 % - В норме не менее 50% Количество мертвых форм 40 % - В норме не более 50% Лейкоциты единичные в препарате - В норме единичные в препарате Эритроциты не обнаружено - В норме нет Липоидные тельца (лецитиновые зерна) незначительное кол-во - В норме в большом количестве Кристалы Беттхера единичные в препарате - В норме не определяются Спермагглютинация + - В норме нет Сперматофаги не обнаружено - В норме не обнаруживаются Клетки сперматогенеза не обнаружено - В норме 0,5 - 2 % Слоистые (амилоидные) тельца не обнаружено - В норме в незначительном количестве Эпителий плоский единичный в препарате - В норме нет или единичный в препарате Эпителий предстательной ж-зы единичный в п/зр - В норме нет или единичный в препарате Слизь значительное кол-во - В норме нетМОРФОЛОГИЯ СПЕРМАТОЗООНОВ Нормальные формы 70 % - Норма: 50 - 85% Дегенеративные формы 30 % - Норма: до 50% Патология головки 20 % - Норма: 0 - 15% Патология шейки 5 % - Норма: 3 - 5% Патология хвоста 5 % - Норма: 2 - 5% Показатель Фарриса 20 % - Норма: выше 200%ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ОлигозооспермияПодскажите пожалуйста насколько это плохо? как улучшить спермограмму? можно ли при таких результатах забеременеть?

Ответы врачей 1

Аксёнов Павел Валерьевич
уролог, андролог, сексолог
Адрес: г. Киев, ДУ «Институт урологии НАМН Украины», ул. Владимира Винниченка, 9а, корпус №2, каб. 201.
Телефон: (067) 9926703, [email protected], www.urologist.kiev.ua
Олигозооспермия 2-3 степени.
При таких результатах забеременеть - маловероятно. Необходимо комплексное обследование у уролога,андролога.