Добрый день. Подскажите, у моего мужа псориаз уже давно: как только не лечился - все...

Добрый день. Подскажите, у моего мужа псориаз уже давно: как только не лечился - все безрезультатно, после облегчения через некий промежуток времени все возвращается.А сегодня вот заметила у дочери (7 лет) на голове бляшку очень похожую на те, которые выскакивают у мужа (красная с белым покрытием в виде перхоти).Читала, что псориаз не лечится (что в общем-то по практике у мужа так и есть).Переживаю, что все таки ребенок... Теперь что ей - всю жизнь мазями лечиться?... Да и боюсь, чтоб дальше бляшки не пошли.Подскажите, пожалуйста, с чего начать лечение, и можно ли все таки на начальной стадии вылечить так, чтоб он не появился больше?Заранее благодарю за ответ.

Ответы врачей 2

Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
На мой взгляд, назначения вполне корректные. Гормонофобия в Вашем случае неуместна и неоправдана, невозможно лечить псориаз без гормонов, и боятся их не стоит. А если нужно принимать лекарства - значит нужно принимать. Речь идет о сложнейшей патологии, которая не лечится одной таблеткой. Никто не заставит Вас лечится, но, и без лечения болезни сами по себе не проходят.
Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Начать с похода к дерматовенерологу, так как нужно еще подтвердить Ваши предположения. Или опровергнуть.