Здравствуйте!Помогите советом

Здравствуйте!Помогите советом. Девочка-левша 6 лет. Чуть больше года назад начали ставить (Логопед1) звук Р;. Поставили полгода назад. Делали и общий массаж, и массаж языка, и разные упражнения для языка. Автоматизируем, но получается очень тяжело, мало прогресса, в речи его практически нет, а если есть, то такой же как и поставленный (т.е. раскатистый), но покороче (как на занятиях она его произносит). Звуки Ш и Ж - тоже неправильные, но Логопед1 почему-то на них особо не заостряет внимания. Она их поставила (не знаю правильно ли), но автоматизировать почему-то не стали. Звук Ш поставили "чашечкой", но когда она начинает произносить ша-шо-шу , то слоги получаются очень тихие и неестественные. Логопед1 как я говорил, не заостряла внимания.Послушала логопед2 и сказала, что нужно тренировать не ша-шо-шу, а с согласными звуками типа шма, шта и пр.Мне это не понравилось. Я попробовал просто немного поднять язык кверху и пошипеть. Получается намного громче и лучше произносятся слоги ша-шо-шу-ше. Сказал и (показал на себе) про это Логопеду2 . Она сказала, хорошо произносите так.Произносим. Логопед3 не нашла в этом нарушения. Но не знаю правильно ли я сделал. Но больно уж неестественны были слоги ша-шо-шу (тихо, губы растянуты и пр.).Недавно прислушался и оказалось, что и звуки Ч и Щ дочка произносит неправильно, хотя Логопед1 про них ничего не говорила. Про неправильное Ч также недавно сказала преподаватель на танцах. Мне кажется, что дочка неправильно произносит и другие звуки, которые требуют поднятия языка вверх (не могу точно сказать какие).Звук Р дочь произносит как-то глухо что-ли и с небольшим напряжением (голова при этом слегка наклоняется вниз). Логопед2 сказала, что для легкого произношения Р нужно тренировать длительное произнесение Р и делать так называемое упражнение: дорожки (нарисовать разные линии, водить по ним и рычать при этом). Рисовали и рычали недели две. Сейчас дочь может долго рычать по этим линиям, но звук Р точно такой же глухой (стертый) и говорит она его также с небольшим напряжением. Я могу заниматься и дальше дорожками, но беспокоит, что не вижу никакого прогресса.Может еще надо заниматься с дорожками, но, например рычать с выражением, меняя громкость?В дестве у дочки были проблемы с невропатологом и еще одна проблемка с прозношением (та, которую все боятся), которую исправила Логопед3. Тогда было что-то вроде моторной алалии. Могу ошибиться с названием. Недавно пошли к Логопеду3 по доброй памяти и она сказала, что у дочери скрытая дизартрия, что нужно заниматься звуками Ш, Ж, Р а звуки Ч и Щ пока не трогать.Если это имеет какое-то значение, то я тоже неправильно произношу звуки Р, Ш, Ж, возможно и другие. Дочь похожа на меня, как внешне, так и по характеру.Речь у дочери сейчас такая: в целом понятная, со стороны даже может и нормальная. Но я замечаю, что звуки она произносит неправильно и замечал иногда(особенно когда она говорит быстро о чем-то заинтересованном): язык лежит внизу, рот слегка открывается и быстро произносятся звуки (естествеено получаются как бы стертые, не яркие).Вопросы:Беспокоит, что нет прогресса.Как развивать звук Р в таком случае? Как сделать его ярким что-ли и произносить без напряжения? Многократное повторение слотов и слов?Как автоматизировать речь в таком случае? Просить ли ее повторять неправильно произнесенные слова? Все логопеды (и первый и второй и третий) в один голос говорят, что лучше не поправлять, но хвалить, когда произносит правильно. Но ведь неправильное произношение закрепляется!По звуку Ш Логопед3 сказала: много раз произносить шта-што-шту. Произносим, но что дальше? Что делать со звуком Ж? По звуку Р тоже произносили и слоги и слова и скороговорки. Сейчас решил начать по одной книжке (называется:Научите меня говорить правильно) выполнить все упражнения по звуку Р (начинается с тр-др) последовательно сначала. А что дальше?На что делать упор (или в процентном соотношении)?: на развитие языка (упражнения для языка), дыхания, моторики рук, произношением текстов с выражением, повторением звуков?По каким книгам? Если по книге, то прсото последовательно выполнять все упражнения?Сколько и как часто заниматься каждый день? Какими звуками? Что делать со звуками Ч и Щ?Дочь хорошо читает (научилась сама) и читает быстро (почти как взрослый). Любит читать. Читает вслух. Может с ней вместе читать (правильно)и заставлять читать медленнее?Спасибо.

Ответы врачей 2

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Такое длительное исправление произношения наводит на мысли о стёртой форме дизартрии, но без осмотра девочки точно сказать недьзя.При таком количестве нарушенных звуков нужно определиться с порядком их исправления. Как правило, звуки Р, Ш ,Ж можно исправлять параллельно, но это не всегда оправдано.Нужно решать в каждом случае индивидуально после обследования ребёнка. То , что вы сами неправильно произносите звуки имеет большое значение. Поэтому желательно, чтобы с девочкой занимался кто- ещё. А вам тоже ещё не поздно исправить произношение, тогда и ваши занятия с дочкой будут более эффективными. Хорошо, что вы так стараетесь помочь дочке, но вам нужно точно знать, как с ней заниматься. Но не видя ребёнка, трудно дать рекомендации. Если вы живёте в Киеве, можете обратиться ко мне за консультацией. Желаю терпения и успеха.
Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Начну с того, что леворукость Вашей дочки не влияет на правильность звукопроизношения. По Вашим описаниям на моторную алалию не похоже. Хотя дизартрия - это достаточно серьезное речевое нарушение, причиной которого является нарушение иннервации артикуляционного аппарата, нередко при дизартрии наблюдается неврологическая симптоматика. Работа над звуками практически ничем не отличается, но времени на исправление звуков требуется в несколько раз больше обычного. Если Вы хотите узнать больше про дизартрию, приходите на консультацию, или воспользуйтесь логопедической литературой. Я бы отрабатывала звуки ш, ж, ч и р параллельно, одновременно, а только потом Щ, т.к. это 2 звука [шч]. Можно отрабатывать одновременно и на письме и в чтении. Массаж обязательно. Заниматься надо не меньше 3 раз в нед. минут по 45. Обязательно делать зарядку для поднятия языка. При произнесении всех этих звуков язык поднят вверх, края прижаты к зубам. Рада буду помочь. Удачи!