Моя подруга посоветовала мне подмешивать мужу в еду тетурам . Она говорит, что таким образом...

Моя подруга посоветовала мне подмешивать мужу в еду тетурам . Она говорит, что таким образом удерживает мужа от употребления алкоголя. Мой муж выпивает раз в 1-2 недели, но когда начинает, не может остановиться и пьет до потери сознания. Становится агрессивным. Я с ним уже замучилась. Алкоголиком он себя не считает и лечиться не собирается. Но кормить его тетурамом я боюсь, вдруг будут какие-тол побочные эффекты? Посоветуйте что делать?

Ответы врачей 1

Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Тетурам является лекарственным средством, используемым для формирования отвращения к алкоголю. Его действие основано на том, что он блокирует в организме один из ферментов, участвующих в переработке алкоголя. При взаимодействии тетурама и алкоголя возникает так называемая тетурамовая (дисульфирамовая) реакция: возможно резкое ухудшение самочувствия: покраснение тела, учащение сердцебиения, одышка, падение артериального давления. Поэтому применение тетурама без ведома больного может действительно иметь последствия. Кроме того, если ваш муж догадается о том, что вы ему что-то подмешали, он перестанет вам доверять, и шансы уговорить его лечиться станут еще меньше. Во всяком случае, проконсультируйтесь у нарколога сами, без мужа, обсудив с врачом вашу конкретную ситуацию.