Моей дочери 1,5 года. Недавно проходили обследование и по анализу кала на дисбактериоз обнаружили энтеробактер...

Моей дочери 1,5 года. Недавно проходили обследование и по анализу кала на дисбактериоз обнаружили энтеробактер 10 в 8. кишечную палочку со слабо выраженными ферм.свойствами до 15% и низкое содержание лактобактерий, остальное в норме. Сдали мазок из влагалища, т.к. полгода назад болели вульвовагинитом, содержание лейкоцитов 5-7 до 15 в поле зрении. Бакпосев из влагалища даёт эшерихию коли 10 в 8. А бакпосев мочи - энтеробактер 10 в 6. Анализ мочи и крови нормальные ( только в крови повышенный уровень лимфоцитов). Выделений и температуты нет, мочится нормально. Поэтому врач прописала нам Секстафаг 10 дней, креон, гинекохеель и канефрон. Потом еще 10 дней симбитера. Подскажите нужен ли антибиотик? Помогут ли вышенаписанные препараты избавится от патогенной флоры(энтеробактера и эшерихий)?

Ответы врачей 1

Специалист
Антибиотик не только не нужен, но просто противопоказан. Назначенное лечение вряд ли вылечит у ребенка урогенитальный дисбактериоз. Для этого показано приготовление из эшерихии и энтеробактера аутовакцины и проведение иммунизации ребенка от этих бактерий. В противном случае носительство этих бактерий может перейти в хронический воспалительный процесс.

Д-р И.Марков