Добрый день.Года 4-5 назад обратилась в клинику Эксимер из-за того, что у меня падало зрение,...

Добрый день.Года 4-5 назад обратилась в клинику Эксимер из-за того, что у меня падало зрение, оно у меня и сейчас "шалит": под вечер иногда может упасть, днём хорошее, но иногда плохо вижу на далекие расстояния, иногда на близкие. Но как мне они сказали, что у меня слабенькая какая-то мышца и её необходимо тренировать, плюс моя постоянная работа за компьютером налаживается.Но вопрос не в этом. Мне смотрели глазное яблоко и нашли там какую-то штуку "след улитки" и сказали, что её нужно удалить лазером и особенно до беременности иначе это может привести к отслоению сетчатки.Скажите, это обычная попытка вытянуть деньги или это действительно необходимо? Я знаю, что многие "болезненные" вещи в организме лучше не трогать и оставить как есть, иначе это может привести к худшим последствиям.Спасибо.

Ответы врачей 3

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Процедуру лазерного укрепления сетчатки рекомендуют исключительно с медицинской целью при выявлении дистрофии или дегенерации. Поэтому вряд ли речь идёт о «вытягивании» денег, тем более что дистрофия «след улитки» является одной из патологических, т.е. таких, которые имеют тенденцию прогрессировать и провоцировать отслойку.
Специалист
Я являюсь главным врачом медицинского центра АИЛАЗ, расположенного в г.Киеве.
Проверить сетчатку можно в центре микрохирургии глаза - лазерное отделение, Эксимер, Оптимед, Новый Зир и, конечно, у нас тоже.
Специалист
У некоторых людей, чаще имеющих близорукость вредней и высокой степени, в связи в удлинением передне-заднего размера глаза истончается сетчатка на периферии. Появляется так называемая периферическая дегенерация сетчатки. Есть разные её виды, разная степень выраженности. При выраженном и прогрессирующем процессе некоторые виды дегенерации могут повлечь за собой отслойку сетчатки. Для того, что бы избежать этого серьёзного осложнения предлагается профилактическая периферическая лазерная коагуляция - лазерное укрепление сетчатки в зоне дегенеративных изменений. Это амбулаторная процедура и полностью прогнозируемая.
Если у вас возникли сомнения в отношении правильности диагноза и рекомендаций, Вы можете обратиться к специалистам других клиник