Добрый день. У моей коллеги возник вопрос к пластическому хирургу

Добрый день. У моей коллеги возник вопрос к пластическому хирургу. Не знаю правильно ли мы обратились... Дело в том, что в 1997 году ей сделали операцию по удалению апендекса. У нее остался очень не красивый шрам (7 см). Можно ли его убрать? Каким способом? И где? Насколько это безопасно? Ей 23 года. Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Яна!
Если у Вашей подруги нет келлоидного рубца,то вполне возможно иссечение старого послеоперационного рубца,с наложением косметического рубцаИспользуя косметический шовный материал и методики)
Но для того,чтобы определить необходимость и возможность коррекции,необходимо увидеть послеоперационный рубец,только тогда можно будет говорить о том или ином способе коррекции.
Использование кремов и мазей(Контрактубекс,Дерматикс и др.),вряд ли сможет КАРДИНАЛЬНО решить проблему.
Использование лазерной коррекции,в данном случае,тоже ограничено,из-за уже сформировавшегося рубца.
В любом случае,необходим осмотр.
С уважением д-р Сурков А.В.