Моей дочери 5,5 лет. Сначала нам ставили диагноз РДА, потом задержка психического развития

Моей дочери 5,5 лет. Сначала нам ставили диагноз РДА, потом задержка психического развития. У ребенка нет диалога. Речь развита плохо. Говорим фразы только если нам что-нибудь нужно. Слушать чтение книг не интересно. Анализ на аминокислоты отрицательный, т.е наследственность тут не при чем. Ездили на курс дельфинотерапии, с логопедом заниматься не получается, нет усидчивости и внимания. ЭЭГ делали 3 раза. После дельфинотерапии есть изменения, появились волны, которых не было. Никто толком из врачей не может поставить диагноз, а ссответсвенно и не знает что делать. Аудиаграмму делали - слуха достаточно для развития речи. Да по ребенку и так видно (причем не только мне, но и врачам), что она ОТЛИЧНО слышит. Мы стоим на учете у психиатра. Лечение которых заключается в том, чтобы положить ребенка на стационар в психбольницу и пробовать на ней различные препараты, по принципу какой и в какой дозе подойдет. Я один уже попробовала (Ноофен) и у нас была аллергетическая реакция, которой никто не ожидал. Ездили мы и на консультацию в Павловку (Киев). Сказали, что унас РДА вариант Каннера и порекомендовали курс лечения рисполептом. У меня, когда прочитала аннотацию к этому препарату, пропало всякое желание давать его ребенку, тем более, что врач, который нам его назначил, не гарантировал какой-либо результат. Кроме ЭЭГ нам не назначали другое обследование. И только перед новым годом, когда мы занимались в сенсорной комнате, врач-невролог заговорила о томографии головного мозга. Но невролог однозначно говорит, что у нас не РДА. В нашем городе процедура томографии занимает 30минут. Ребенок очень активный и это все нужно будет делать под общим наркозом, чего ой как не хотелось бы. Может где-то эта процедура занимает меньше времени и наркоз для этого не обязателен.

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Компьютерная томограмма делается за считанные минуты. Возможно, Вы говорите об МРТ? Это действительно достаточно продолжительное исследование. Но если даже делать КТ, нужно быть уверенным, что ребенок будет лежать спокойно.