Мне был поставлен диагноз: гиперметропия средней степени, сложный гиперметропический астигматизм, периферическая дистрофия серчатки обоих глаз....

Мне был поставлен диагноз: гиперметропия средней степени, сложный гиперметропический астигматизм, периферическая дистрофия серчатки обоих глаз. Какой метод лечения наиболее эффективен? Показана ли лазерная коррекция зрения?

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Показания к необходимым процедурам врач определит только на обследовании по данным полной диагностики. При периферической дистрофии с профилактической целью может быть рекомендовано лазерное укрепление сетчатки. В зависимости от степени гиперметропии и астигматизма, а также параметров роговицы речь может идти об эксимер-лазерной либо хирургической коррекции, поэтому точно с методом можно определиться только после обследования.
Специалист
При сложном гиперметропическом астигматизме лазерная коррекция безусловно показана. Вопрос в том, возможна ли она. Для выяснения этого вопроса необходимо специальное обследование, которое проводится всегда при решении вопроса о ЛАСИК коррекции. В частности, необходимо подробно изучить параметры Вашей роговицы, её толщины, рельефа передней и задней поверхности, кривизны и преломляющей силы. Кроме того, специальное оборудование позволяет выявить точно полную степень гиперметропии, поскольку у молодых людей эти данные, исследуемые только с помощью рефрактометрии могут быть неточными. Важно так же иметь абсолютно точные показатели осей астигматизма. Все эти показатели выявляют с помощью специального оборудования. Точность и полнота этих данных - залог безопасности, стабильности и эффективности лазерной коррекции. Поэтому только полное специальное исследование может дать ответ на вопрос, возможна ли именно Вам лазерная коррекци, каковы прогнозируемые результаты. Что касается периферической дегенерации сетчатки, то у молодых людей с гиперметропией она практически не встречается. Следует уточнить диагноз, обратившись к специалистам и получив второе мнение.