| 2013-10-18 17:25:40

Подскажите пожалуйста, мне поставили металлокерамические коронки на три передних зуба ( верхняя челюсть) 10 лет...

Подскажите пожалуйста, мне поставили металлокерамические коронки на три передних зуба ( верхняя челюсть) 10 лет назад, постепенно десна под ними посинела, стоматолог говорит ничего страшного, такое бывает, боли я не чувствую, десна не кровоточит, никаких неприятных чувств это не вызывает. Но мне кажется, что со временем она темнеет все больше и больше.Что это может быть?При плановом осмотре врачи не обращают на это внимание, а я все-таки переживаю.Может коронку уже нужно менять?Есть ли у них "срок годности"?

Ответы врачей 1

520
Легеза Елена Владимировна
Легеза Елена Владимировна
стоматолог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Телефон: 512 85 21
Может быть несколько причин.За 10 лет может произойти "расцементировка" .При жевательной нагрузке металлический каркас давит на десну,в результате - снижение обмена веществ в десне и застой кровоснабжения в этом участке десны.Может "просвечиваться" металлический каркас через десну.В среднем ,гарантийный срок металлокерамических конструкций 5-10 лет.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.