здравствуйте, у моей сотрудницы в институте девочка заболела гепатитом А - вся группа в карантине...

здравствуйте, у моей сотрудницы в институте девочка заболела гепатитом А - вся группа в карантине - сегодня у нас на работе тоже объявили карантин и назначили пить какую-то кислоту для профилактики. Я на 26 неделе беременности, подскажите, что делать в такой ситуации и чем это мне грозит?

Ответы врачей 1

Специалист
Взрослые в 90-92% случаев уже имеют иммунитет к вирусу гепатита А (HAV) в результате бессимптомного инфицирования. Это можно проверить путем определения антител к HAV класса иммуноглобулинов G и M методом иммуноферментного анализа. “Кислоту для профилактики” беременным пить не следует. Кроме того, вирус гепатита А не относится к числу инфекций, которые передаются через кровь. Поэтому угроза для плода на 26 неделе беременности минимальная.