Скажите, пожалуйста, можно ли устраивать разгрузочные дни во время беременности. Возможно, кефирные

Скажите, пожалуйста, можно ли устраивать разгрузочные дни во время беременности. Возможно, кефирные? Я очень не хочу избыточного веса. Мне 32 года. Я на 7-й неделе. Рост- 1м 60 см. , вес - 63 кг. Это уже многовато для меня. Мой вес, при котором я себя хорошо чувствую, это - 55-57 кг. Можно ли мне сейчас пытаться избавиться от лишнего. И сколько при теперешнем положении - "лишнего"? Я резко изменила режим питания теперь. Если раньше я не особенно ела на протяжении дня. Не завтракала плотно, не обедала плотно, старалась не переедать вечером... Сейчас я стараюсь позавтракать, приехать домой на обед, а после 14. 00 ем только растительную пищу и молочные продукты. Скажите, изменение режима могло повлиять на увеличение веса и обьема тела на раннем сроке? Спасибо.

Ответы врачей 3

Специалист
Здравствуте. Сейчас идет закладка органов и истем в организме Вашего ребенка. Не лишайте его необходимых компонентов, из которых это все строится. Вы должны питаться полноценно. Достаточно не есть много сладкого, сладких напитков, мучного и жирного. Обратите внимание на жирность молочных продуктов. Творог должен быть не более 9%, молоко и кефир - 1,5%, сыр твердый -не более 30-40г в день. А вес постепенно будет увеличиваться.
Кириленко Александра Евгеньевна
диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Киквидзе, 28-а, Медцентр Достомед, "Киевский міський центр серця"
Телефон: раб.:(044) 286-00-22, моб.:(067)4057117
Во время беременности полноценное, сбалансированное питание обязательно. Постоянно сидеть на какой либо диете не рекомендуется, но можно 1 раз в неделю сделать разгрузочный день, наиболее подходящий - творожно-кефирный - 5-9% творог 500г и 1 литр нежирного кефира и отвар из сухофруктов без сахара или отвар шиповника 0,5 литра, при условии отсутствия отеков.

Специалист
Уважамая Ольга!
При беременности разгрузочные дни рекомендуют только в исключительных случаях, особенно на ранних сроках беременности. Есть компоненти нашей пищи, которые являются незаменимыми, а ребёнок через маму их должен получать ежедневно. ПИтание для Вас должно быть обязательно оптимальным, лучше будет если обратитесь с диетологу, и в течении беременности будете вместе контролировать как вес, так и оптимальный набор продуктов и блюд в рационе соотверственно сроку беременности.