Здравствуйте доктор! У меня 28 неделя беременности, последние три недели мучает изжога, в основном вечером

Здравствуйте доктор! У меня 28 неделя беременности, последние три недели мучает изжога, в основном вечером. Как можно сней бороться, учитывая мое положение? Я слышала ее нельзя терпеть! "Рени" можно?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Антациды - препараты, нейтрализующие кислоту, которая входит в состав желудочного сока.К простейшим антацидам относится обычная сода, обладающая выраженными щелочными свойствами. Однако, нейтрализуя соляную кислоту в желудке, она быстро заканчивает свое действие. Кроме того, в состав соды входит много натрия, который в больших количествах вреден для сердечно-сосудистой системы. Поэтому препараты, выпускаемые фармацевтическими заводами, обычно содержат другие вещества, в частности алюминий и магний. Есть антациды, в состав которых входит висмут. Помимо ощелачивающего действия они обладают дополнительным эффектом: препятствуют размножению бактерии хеликобактер, которая также считается одним из факторов развития гастрита и язвы.
Антацидные препараты обычно имеют консистенцию густого геля или порошка, который при растворении превращается в гель. Они обволакивают стенку желудка, длительное время препятствуя воздействию кислоты на слизистую оболочку.
Антациды в целом безопасные препараты, однако необходимо помнить, что магний обладает некоторым послабляющим эффектом, а алюминий наоборот - может вызвать запор, поэтому длительное использование этих препаратов может вызвать проблемы с пищеварением.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
обычно пользуются все теми же антацидами, и кроме того, нужна консультация диетолога.