Подскажите, что надо кушать при проблемах с кишечником? Очень часто мучают запоры

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте. Основные продукты, которые формируют стул это овощи, фрукты, злаковые и вода. Что из этого Вы не едите?

Специалист
Уважаемая Лиза!
У каждого свои причины, которые способствуют возникновению запоров.
Наведу Вам классические рекомендации питания при запорах алиментарного характера ( связанные с питанием).
1.Использовать продукты, которые содержат клетчатку ( овощи, фрукты, натуральные соки - хорошо морковный, морковно-яблочный, цельные злаки, рассыпчастые каши, чернослив, урюк, курагу, клетчатку как диетическую добавку), кисломолочные продукты, приготовленые из специальных заквасок, кисломолочные продукты с лактулозой, хлеб со злаками, "висівковий", салоты с растительный маслом.
2. Исключить крепкие бульоны, отвары, рис, очень горячие блюда, кисели, кисломолочные продукты, которые как стабилизатор содержат крохмал, протёртые блюда, блюда- пюре, картофельное пюре.