Здравствуйте! Мне 27 лет

Здравствуйте! Мне 27 лет. Когда мне было 16 или 17 лет, уже точно не помню, меня укусил клещ. (тогда я вообще ничего не знала о клещах).Я увидела на руке какого-то жучка и просто оторвала его,не помню с головой или без. Затем появилось красное пятно ,которое разрослось по всей руке, но спустя некоторое время исчезло. Также не помню была ли у меня температура, вялость и т.д.(я очень часто болею ангиной и гриппом).К доктору не обращалась и не лечилась. Только совсем недавно узнала о болезнях передающихся клещами и о первичной стадии болезни (красном пятне, которое было и у меня). Вот уже около двух лет меня беспокоит отек ног(не только летом но и зимой), но врачи не могут найти причину .Делала общий анализ крови, мочи, почечные пробы, анализы на ИППП, узи щитовидки,брюшной полости, и по гинекологии все отлично.Также страдаю пониженным давлением,хронической усталостью,и нервными растройствами (а именно, когда нервничаю трясутся руки и бывает дергается голова). Скажите,пожалуйста, могут ли перечисленные мною жалобы быть причиной укуса клеща? и какими последствиями чревато не лечение этого укуса? спасибо! (проживаю в Киеве)

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Нет, Ваши жалобы не могут быть последствием укуса клеща. Д-р И.Марков