Здравствуйте доктор! У меня 28 неделя беременности, последние три недели мучает изжога, в основном вечером

Здравствуйте доктор! У меня 28 неделя беременности, последние три недели мучает изжога, в основном вечером. Как можно сней бороться, учитывая мое положение? Я слышала ее нельзя терпеть! "Рени" можно?

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте. Постарайтесь вечером кушать немного. Особенно жирную и сладкую пищу. Перенесите ее на первую половину дня. Вечером лучше каша или рыба с овощами, молочная каша, омлет паровой. Безусловно, если мучает изжога, терпеть ее не следует, но и препаратами увлекаться не следует. Попробуйте отрегулировать это питанием.

Специалист
Уважаемая Юлия!
Как правило изжога сопровождает повышение кислотности желудочного сока. У вас это может быть связана как характером рациона питания, так и с особенностями функционального состояния.
Попробуяте следующее:
1.Ограничте в питании крепкие бульоны, копчёности, маринады, очень солёные блюда.
2. Побольше употребляйте блюд в отварном и паровом виде.
3. Кушайте 4-5 раз в день, но порции небольшие.
4. Используйте блюда и продукты, которые содержат вещества, которые обволикивают слизистую желудка, как правило это каши - лучше овсяная ( зорошо даже во второй половине дня молочную). Как Вы переносите молоко? - как правило молоко снижает кислотность.
5. Проанализируйте рацион, возможно последние 3 недели Вы включили в него какие-то навые продукты или блюда.