Мне 21 год. Мой рост 168см, вес 42кг

Мне 21 год. Мой рост 168см, вес 42кг. Но чувствую себя нормально. Беспокоит единственное - нет месячных! Есть ли продукты или травы которые моугт способствовать регулировни менеструального цыкла? Я принимаю комплекс витаминов и минералов( А.Е, В6, В12, фоливая кислота и т. д.) Да, я не ем мяса. Спасибо зарание за советы!

Ответы врачей 4

Специалист
Уважаемая Татьяна!
Начните с обчного сбалансиррванного рациона, достаточное количество белков, жиров, углеводов. Кроме того, необходимо, что бы рацион обеспечивал Ваш основной обмен ( соответственно росту, весу, возрасту, полу). Не нужно "налягать" на определённые продукты, а нужно их использовать как можно больше разных. Еслы Вы придерживаетесь вегетарианства ( смотря какого), то тем более важно правильно сбалансировать рацион. Эти Вопросы нужно решить с врачом.
Специалист
Здравствуйте. У Вас большой дефицит массы тела.Это само по себе может быть причиной отсутствия месячных. Возможно, дефицит
железа. Проверьте, нет ли у Вас анемии. Одними витаминами тут не поможешь. Необходимо, чтобы было нормальное количество белка и других компонентов в питании. Вам лучше получить очную консультацию диетолога.
Специалист
Уважаемая Татьяна!
Нужно начать сосбалансированости рациона, оценке его фактического химического состава, Вам нужно к диетологу.
Специалист
Уважаемая Татьяна!
Хотя Ві чувствуете себя нормально, всё таки есть дефицит веса. Как правило дефицит веса сопровождается нарушение гормонального баланса. Кроме того, при исключении мяса из рациона питания часто возникает дефицит некоторых минеральных веществ. Такие рационы нужно хорошо просчитывать по химическому составу. Конечно, лучше проконсультироваться у сециалистов.