Ребенку 1 год. В 3 месяца анализ на дисбактериоз показал наличие стафилакокка и кишечной палочки

Ребенку 1 год. В 3 месяца анализ на дисбактериоз показал наличие стафилакокка и кишечной палочки. Прошли 2 курса лечения у гасторэнтеролога в Охматдете в г. Киеве. Схемы лечения аналогичны: бактериофаг, симбитер, разные бактерии, закваска на симбитере. От палочек мы так и не избавились, возможно ли это без использования антибиотиков? Есть данные последнего анализа: кишечная палочка - < 10 в 6 степени, лактозонегативная кишечная палочка - 1,4 на 10 в 8 степени, лактобактерии < 10 в шестой степени, стафилакокки гемолитические плазмокоалигующие - 9 на 10 в 4 степени. Анализ сделан 30.07.2002 г. После этого анализа мы ездили в Гастроцентр и прошли следующий курс лечения: Наринэ + Хилак-форте (лечение длилось 1 месяц). Сейчас ребенок чувствует себя лучше. Были у инфекциониста в районной поликлинике, кот. посоветовал не давать больше никаких препаратов, ребенок перерастет это заболевание. Ваше мнение на этот счет? Какая диета нам нужна. Сейчас у нас на щечках какая-то сыпь, может это дает стафилакокк? Буду благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Дисбактериоз кишечника у детей и взрослых не подлежит лечению антибиотиками. Ваш ребенок получил адекватное лечение, и если клинически состояние ребенка не страдает, то в течение ближайших 2-3 мес от назначения дополнительных лекарственных препаратов действительно лучше воздержаться. При необходимости для вытеснения лактозонегативной кишечной палочки можно использовать препарат биоспорин по 1 дозе 2 раза в день в течение 10 дней.