Спасибо,что ответили. Что такое острый аднексит, или где найти объяснение этого термина

Спасибо,что ответили. Что такое острый аднексит, или где найти объяснение этого термина? И все же, как обобщить мои диагнозы (см.вопрос 72177,чуть ниже) покороче: боюсь, что и вы при таком количестве вопросов не сориеинтируитесь, кто вам пишет. Вопросов у меня очень много. Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Воспаление придатков матки

188. Какие заболевания включает воспаление придатков матки?

Воспаление придатков матки – это наиболее распространное название воспалительного процесса верхних отделов репродуктивной системы, которое включает воспаление яичников (аднексит, оофорит), маточных труб (сальпингит), яичников и маточных труб (сальпингооофорит), тубо-овариальный абсцесс.

189. Как часто встречается воспаление придатков?

Воспаление придатков встречается в 10-12% женщин репродуктивного возраста. Около 20% этих женщин требуют госпитализации для лечения острого процесса.

190. Какие существуют факторы риска возникновения воспалительного процесса верхних отделов половых органов?

Таких факторов есть несколько:
• Возраст моложе 25 лет
• Многочисленные сексуальные партнеры
• Неиспользование противозачаточных средств
• Несоблюдение гигиены половых органов
• Наличие внутриматочной системы (первый месяц после введения ВМС)
• Ранняя половая жизнь.

191. Каковы причины воспалительного процесса придатков?
Поскольку воспалительный процесс связан с наличием возбудителей, чаще всего воспаление придатков вызывается Chlamydia trachomatis и Neisseria gonorrhoeae, но в последнее время огромное количество сальпингооофоритов связано с несколькими взаимодействующими микроорганизмами: Gardnerella vaginalis, Streptococcus agalactiae, Peptostreptococcus, Bacteroides (Bacteroides fragilis является нормой), генитальные Mycoplasma and Ureaplasma, кишечная палочка. Чрезвычайно редко Haemophilus influenzae и Haemophilus parainfluenzae могут вызвать воспаление придатков. У женщин, пользующимися внутриматочными системами, частым возбудителями воспаления являются актиномицеты.
192. Может ли беременная женщина иметь воспаление придатков?
Эпизоды воспаления яичников у беременных женщин наблюдаются крайне редко, в основном до 12 недель беременности, поскольку позже специальная ткань эндометрия (децидуальная оболочка) закрывает доступ большинству микроорганизмов в маточные трубы и яичники.
193. Какие признаки воспаления придатков?

Женщины жалуются на несколько признаков воспалительного процесса верхних отделов репродуктивной системы:
• Боль внизу живота, часто с двух сторон (90% случаев)
• Боль в поясничном отделе позвоночника
• Влагалищные выделения, иногда гнойные или слизистые (75% случаев)
• Кровянистые выделения из влагалища (40% случаев)
• Повышенная температура тела (выше 38.0 С – 30% случаев)
• Тошнота, рвота
• Общее недомогание
Есть также ряд других признаков воспаления придатков в зависимости от распространенности процесса и вовлечения других органов. При осмотре у 60% женщин наблюдается боль и дискомфорт.

194. Какие лабораторные исследования может проходить женщина при подозрении на острый воспалительный процесс придатков?

Женщина репродуктивного возраста должна исключить беременность с помощью теста на беременность. У 50% женщин может быть повышенное количество белых кровяных телец (лейкоцитов) в крови, а также увеличена РОЕ. Анализ мочи и выделения из уретры, влагалища и шейки матки могут указывать на наличие возбудителей. Однако определение возбудителей посредством посевов требует длительного времени и специальных сред. ПЦР метод может помочь в определении возбудителя, но этот метод не пригоден в определении чувствительности возбудителя к антибиотикам. В некоторых случаях женщине могут предложить тест для исключения сифилиса и ВИЧ инфекции. С-реактивный белок у женщин с острым воспалением придатков может быть увеличен.

195. Можно ли диагностировать воспаление придатков с помощью УЗИ?

Если воспалительный процесс не проявляется формированием тубо-овариального абсцесса, в большинстве случаев УЗИ не является диагностическим методом для диагностики воспаления придатков. Однако УЗИ может помочь в дифференциальной диагностике кист и других образований яичников.

196. Какие существуют методы лечения воспаления придатков?

Лечить всегда нужно острый эпизод воспаления, в противном случае лечение может быть неэффективным. Основными медикаментами являются антибиотики, чаше всего широкого спектра действия. Женщина с острым воспалением яичников, особенно нерожавшая, должна быть госпитализирована и проходить лечение в больничных условиях. Многие врачи не признают хроническую форму воспаления яичников, однако, большинство врачей согласны, что лечить необходимо острые процессы, а также, если выявлены хламидии и гонококки. Реабилитационная терапия может включать многие нетрадиционные методы лечения.

197. Какие могут быть осложнения воспаления придатков?

У женщин, переболевших воспалением придатков, частота возникновения внематочной беременности на 15% выше, чем у здоровых женщин.
С каждым эпизодом острого воспаления придатков возникновение непроходимости маточных труб повышается на 12-15%. В 10-18% случаев хроническая боль в малом тазу наблюдается у женщин, перенесших воспаление яичников.