Добрый вечер уважаемые доктора! Хочу посоветоваться с Вами вот о чём: 1

Добрый вечер уважаемые доктора! Хочу посоветоваться с Вами вот о чём: 1.Три недели назад на УЗИ мне поставили диагноз:"Підгострий аднексит", я 5 дней пропила антибиотики"Цифран",метронидазол и витамины групы В,но всё ещё чувствую тянущую боль внизу живота и при надавливании болит.Может я недостаточно пролечила? И второй вопрос- у меня на фоне длительного приёма антибиотиков(9 мес.) появился сильный дисбактериоз, я никак не могу его вылечить,уже пила-бифидум, лакто, коллибактерин, пью кефир-ничего.Что мне делать?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
1. Подострый аднексит НЕ ставится по УЗИ, а только по клинике. УЗИ может быть вспомогательным диагностическим методом, чтобы исключить другие диагнозы и подтвердить аднексит, то по нему диагноз аднекосита не ставится.
Боль в малом тазу, ноющая, может быть от чего угодно.

198. Когда боль в малом тазу можно называть хронической?

Хроническая боль в малом тазу – это боль, которая длится в течение 6 месяцев или больше, и вызывает функциональные расстройства женщины, требует медикаментозное или хирургическое лечение. Во многих странах хроническая боль в малом тазу является отдельным диагнозом.

199. Какова частота возникновения хронической боли в малом тазу?

Считается, что 4-15% женщин возрастом от 15 до 73 лет жалуются на постоянные боли внизу живота.

200. Какова причина хронической боли в малом тазу?

В 60% случаев причина такой боли неизвестна. В 10% случаев это боль гинекологического происхождения, и 40% женщин с болями нуждается в лапароскопическом обследовании и лечении.

201. В чем сложность обследования и лечения женщин с хронической болью?

В большинстве случаев причина боли неизвестна, поэтому лечение подобрать трудно. В связи с тем, что в малом тазу есть много органов и систем органов, причин хронической боли может быть несколько, а поэтому такие женщины нуждаются в профессиональной помощи не только гинеколога, но и других специалистов.

202. Какие заболевания органов малого таза могут вызывать хроническую боль?

Все заболевания органов малого таза можно разделить на 6 основных групп:
• гинекологические (женские)
• урологические (мочевыводящие)
• желудочно-кишечные
• мышечно-опорные
• неврологические
• другие

203. Какие гинекологические заболевания могут привести к возникновению хронической боли в малом тазу?

Существует две группы таких заболеваний: внутриматочные и внематочные. Заболевания, в которые вовлечена матка, следующие:
• аденомиоз
• сужение шеечного канала (стеноз)
• альгодисменорея (болезненные месячные)
• эндометриоз
• фиброматозные узлы
• внутриматочное средство (ВМС)
• полипы
• опущение матки.

Внематочные заболевания включают в себя следующие заболевания:
• спаеечная болезнь
• кисты яичников
• хроническое воспаление придатков
• эндометриоз
• опухоли яичников
• сдавление или ущемление гинекологических органов.

204. Какие урологические заболевания могут вызывать хроническую боль внизу живота?

К таким заболеваниям и состояниям относятся:
• хронические воспалительные заболевания мочевыводящей системы
• опухоли мочевого пузыря
• болезненное мочеиспускание
• интерстициальный цистит (воспаление мочевого пузыря)
• цистит после облучения
• уретральный дивертикул
• мочекаменная болезнь

205. Какие заболевания желудочно-кишечного тракта сопровождаются хроническими болями в малом тазу?

В первую очередь, рак кишечника может проявляться хронической болью внизу живота. Хронические запоры, воспалительные заболевания кишечника (различные колиты) тоже могут быть причиной постоянной боли в малом тазу.

206. Какие мышечно-опорные заболевания могут быть причиной хронической боли в малом тазу?

• боль мышц и связок передней стенки живота
• копчиковая боль
• сдавление пояснычных позвонков
• денегеративная суставная болезнь
• выпадение или смещение дисков
• фибромиозит
• грыжи передней стенки живота
• невралгии

207. Какие еще могут быть причины хронической боли?

Хроническая боль в малом тазу может возникать после хирургических операций в результате повреждения нервных волокон, неврологических расстройств, герпесной невралгии, психических заболеваний, депрессии, и других заболеваний.

208. На что должен обратить внимание врач при обследовании женщины с хронической болью в малом тазу?

Для выяснения причины хронической боли органов малого таза важно собрать как можно больше информации о характере боли, детальную историю болезни, а также историю всех перенесенных заболеваний в прошлом. Часто у таких женщин есть история сексуального насилия и злоупотребления, расстройства психики. Осмотр должен быть не только гинекологическим, но и общим, включая детальный осмотр передней стенки живота и поясничного отдела спины. Обследование необходимо начинать с нетравматичных методов, заканчивая хирургическими методами диагностики.

209. Должны ли все женщины с хронической болью внизу живота проходить лапароскопию с диагностической целью?

Не желательно, потому что при тщательном анализе истории болезни и прошлого, большое количество женщин будут нуждаться в более простых методах диагностики или же консультации других специалистов. Лапароскопия показана тем больным, у которых врач подозревает гинекологическую причину хронической боли.

210. Насколько эффективна лапароскопия в выяснении причины хронической боли в малом тазу?

Только у 60% женщин лапароскопия помогает выяснить причину хронической боли, однако у 40% женщин лапароскопически найти причину боли не удается. В 85% случаев лапароскопия выявляет спаечный процесс и эндометриоз органов малого таза.

211. Какие методы лечения хронической боли в малом тазу существуют в современной медицине?

Лечение хронической боли можно разделить на три группы: медикаментозное, психологическое и хирургическое. Можно добавить методы реабилитационной медицины: физиотерапевтические процедуры.

212. Что включает себя медикаментозная терапия?

Основная цель лечения хронической боли органов малого таза – это не избавление женщины от боли полностью (во многих случаях это сделать невозможно), а уменьшение боли для того, чтобы женщина могла жить и функционировать полноценно. Часто на устранение боли уходят месяцы, и даже годы. Выбор лекарств зависит от причины хронической боли, и это могут быть обезболивающие препараты, антидепрессанты, гормональные средства и другие.

213. Какие существуют виды хирургического лечения?

Лапароскопия – это не только диагностический метод, но и лечебный, так как с помощью лапароскопии можно удалить очаги эндометриоза, рассечь спайки, удалить опухоли небольших размеров, провести пластическую операцию ряда органов. Иногда проводят иссечение или удаление нерва, участвующего в возникновение болевого синдрома. Другие виды хирургического лечения зависят от причины хронической боли малого таза (удаление камней при мочекаменной болезни, резекция кишечника при опухоли кишечника, и т.д.)

214. Какие новые виды лечения хронической боли малого таза существуют в современной медицине?

Идет интенсивное изучение ботулинового токсина типа А (ВТХ-А) в лечении хронической боли в малом тазу. Его роль в устранении боли до конца не изучена, но многие врачи надеются, что препарат может стать эффективным методом лечения хронической боли.