Здраствуйте! моему сыну 2 года и 3 месяца пару дней назат он начал тянуть букву...

Здраствуйте! моему сыну 2 года и 3 месяца пару дней назат он начал тянуть букву Я, как бы заикаясь яяяя и потом идет предложение.Он еще не выговаривает букву с, р, вместо с у него ф.Но словарный запас у него большой,старается выговаривать все слова правельно,но бывает много повторяет "яяя хочу пить пить" может нам стоит пойти к логопеду? еще у него гиперактивность может ли это как-то влиять на речь?

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Если у ребёнка гиперактивность,это значит что процессы возбуждения нервной системы преобладают над процессами торможения.Такой диагноз вашему малышу поставил невропатолог ? Если это так , то мальчик действительно попадает в группу риска по разным речевым нарушениям.Первые рекомендации такие - разговаривать с малышом только шёпотом( все члены семьи) и просит сына говорить тоже только шёпотом. Это быстро снимет напряжение с органов речи и не даст закрепиться патологическим проявлениям, которые возникли. Максимально ограничить общение ребёнка с другими людьми, не учить стихов, упорядочить режим дня. Больше спать, спокойные прогулки на воздухе. Шёпотной речью пользоваться не менее 2 недель. И не откладывайте посещение невропатолога для назначения медикаментов, укрепляющих нервную систему. Этими превентивными мерами можно предотвратить возникновение заикания.