| 2013-10-18 17:25:40

Добрый день! Моей дочери 1,5 мес

Добрый день! Моей дочери 1,5 мес. не говорит ничего кроме звуков типа а-а-а и у-у-у, иногда "ма" или "ба". Она понимает обращения к ней и может в ответ кивнуть да или нет, но все ее обращения только из звуков. Может вы что-то подскажите или порекомендуете куда обратится?

Ответы врачей 2

Специалист
Уточните возраст ребенка, девочке 1,5 месяца или 1,5 года. Для 1,5 мес. эти звуки составляют гуление, а для полутора лет такая картина говорит о задержке речи.
1059
Ярош Татьяна Александровна
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Телефон: 067-698-72-25
Некоторое отставание в развитии речи уже есть, но вы можете помочь дочке дома. Делайте ежедневно массаж ладошек и пальчиков с двух сторон. Это стимулирует развитие речевых центров. Купите книжку по пальчиковой гимнастике, делайте самые простые упражнения. Приучайте малышку к пластилину, рисованию.В коробку насыпайте горох и фасоль, а под них прячьте маленькие игрушки.Пусть дочка ищет их, а потом раскладывайте вместе с ней горох и фасоль в две разные коробки. Чем больше действий ребёнок совершает с небольшими предметами, тем лучше развивается мелкая моторика рук. А это прямой путь к развитию речи.Кроме того, читайте дочке, рассказывайте по картинкам, называйте предметы во время прогулки.Пройдите осмотр у невропатолога и ЛОРа.Не позже 2 лет обратитесь к логопеду , чтобы не допустить недоразвития речи.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.