Здравствуйте! У меня диагноз - "ХРОНИЧЕСКИЙ АУТОИМУННЫЙ ТИРЕОИДИТ"

Здравствуйте! У меня диагноз - "ХРОНИЧЕСКИЙ АУТОИМУННЫЙ ТИРЕОИДИТ".1. Постоянно принимаю ТИРЕОТОМ, но его нет в списке бесплатных лекарств для инвалидов II группы. Врач заменила его на ТИРЕОКОМБ. Можно ли мне его применять с учетом того, что в нём содержится калия йодида 150 мкг.? К противопоказаниям относится и стенокардия, которая у меня имеется. 2. Как (лабораторно?) проверить достаточность йода в организме?3. Полезен ли приём цитамина для щитовидной железы ТИРАМИН? 4. Какой препарат для понижения давления сочетается (можете рекомендовать) с необходимым приемом ТИРЕОТОМА при лечении АТИ?

Ответы врачей 1

Специалист
Заменить можно тиреотом на тирекомб. Количество йода ворганизме определяеться с помощью суточного выделения с мочой. (Можно провести в ин-те эндокринологии и обмена веществ.) Стенокардия требует наблюдение у кардиолога, который должен подбирать вам препараты.